Twenty Ten - en to es translation catalogue (77 entries)

note: Template Name of the plugin/theme
en: One column, no sidebar
es: Una columna, sin sidebar

note: Author of the plugin/theme
en: the WordPress team
es: el equipo de WordPress

note: Description of the plugin/theme
en: The 2010 theme for WordPress is stylish, customizable, simple, and readable -- make it yours with a custom menu, header image, and background. Twenty Ten supports six widgetized areas (two in the sidebar, four in the footer) and featured images (thumbnails for gallery posts and custom header images for posts and pages). It includes stylesheets for print and the admin Visual Editor, special styles for posts in the "Asides" and "Gallery" categories, and has an optional one-column page template that removes the sidebar.
es: El tema del 2010 para WordPress, es elegante y personalizable, sencillo y legible -- haga lo suyo con un menú personalizado, una imagen de cabecera, y un fondo. Twenty Ten soporta seis áreas widgets (dos en la barra lateral, cuatro en el pie de página) e imágenes para mostrar (miniaturas para las entradas de la galería y personalizar las imágenes de cabecera para las entradas y páginas). Incluye hojas de estilo para impresión y el administrador del Editor Visual, estilos especiales para las entradas de las categorías "Asides" y "Galería", y tiene una plantilla de página opcional de una columna que quita la barra lateral.

en: Tag Archives: %s
es: Archivo de la etiqueta: %s

en: Archives
es: Archivo

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero ningún resultado corresponde a sus criterios de búsqueda. Por favor, inténtelo de nuevo con otras palabras clave.

en: Nothing Found
es: No hay resultados

en: Search Results for: %s
es: Resultados de búsqueda para: %s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Etiquetado en:</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Publicado en:</span> %2$s

[ctx: asides category slug]
en: asides
es: entradas cortas

en: % Comments
es: % comentarios

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: Leave a comment
es: Agregar un comentario

en: View posts in the Gallery category
es: Ver entradas en la categoría Galería

en: More Galleries
es: Más galerías

en: View Galleries
es: Ver galerías

en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
es[0]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s foto</a>.
es[1]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s fotos</a>.

[ctx: gallery category slug]
en: gallery
es: galería

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
es: Lo sentimos, pero no se han encontrado resultados para el archivo solicitado. Tal vez el buscador le puede ayudar a encontrar un artículo relacionado.

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas siguientes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas anteriores

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Ver todas las entradas por %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pages:
es: Páginas

en: Edit
es: Editar

en: Link to full-size image
es: Enlace a la imagen completa

en: Full size is %s pixels
es: El tamaño total es %s pixels

en: <span class="%1$s">Published</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Publicado</span> %2$s

en: <span class="%1$s">By</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Por</span> %2$s

en: Return to %s
es: Volver a %s

en: Skip to content
es: Saltar hacia el contenido

en: Page %s
es: Página %s

en: Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Agregue este <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a> a sus marcadores.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada ha sido publicada en %1$s. Agregue este <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a> a sus marcadores.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s y etiquetada en %2$s. Agregue este <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a> a sus marcadores.

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas realizadas por %s

en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s <span class="meta-sep">by</span> %3$s
es: <span class="%1$s">Publicado el</span> %2$s <span class="meta-sep">por</span> %3$s

en: Fourth Footer Widget Area
es: Área del cuarto widget del pie de página

en: Third Footer Widget Area
es: Área del tercer widget del pie de página

en: Second Footer Widget Area
es: Área del segundo widget del pie de página

en: An optional widget area for your site footer.
es: Un área opcional de widgets para el pie de página de su sitio.

en: First Footer Widget Area
es: Área del primer widget del pie de página

en: An optional secondary widget area, displays below the primary widget area in your sidebar.
es: Un área secundaria opcional para widgets, se mostrará por debajo del área primaria de widgets en su sidebar.

en: Secondary Widget Area
es: Área del segundo widget

en: Add widgets here to appear in your sidebar.
es: Agregue los widgets aquí para que aparezcan en su sidebar.

en: Primary Widget Area
es: Área del primer widget

en: (Edit)
es: (Editar)

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Su comentario está en espera para ser aprobado.

en: %s <span class="says">says:</span>
es: %s <span class="says">dice:</span>

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Continuar leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

note: translators: header image description
en: Sunset
es: Puesta de sol

note: translators: header image description
en: Path
es: Trayecto

note: translators: header image description
en: Inkwell
es: Tintero

note: translators: header image description
en: Forest Floor
es: Planta Forestal

note: translators: header image description
en: Fern
es: Helecho

note: translators: header image description
en: Concave
es: Cóncavo

note: translators: header image description
en: Cherry Blossoms
es: Flores de cereza

note: translators: header image description
en: Berries
es: Bayas

en: Primary Navigation
es: Navegación primaria

en: Proudly powered by %s.
es: Gestionado con %s

en: Semantic Personal Publishing Platform
es: Plataforma semántica de publicación personal

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Comentarios siguientes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentarios anteriores

en: One Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
es[0]: Una respuesta para %2$s
es[1]: %1$s respuestas para %2$s

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es: Esta entrada está protegida con una contraseña. Ingrese la contraseña para ver los comentarios.

en: Category Archives: %s
es: Archivo de la categoría: %s

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Author Archives: %s
es: Archivo del autor: %s

en: Blog Archives
es: Archivo del sitio

en: Yearly Archives: <span>%s</span>
es: Archivo anual: <span>%s</span>

en: Monthly Archives: <span>%s</span>
es: Archivo mensual: <span>%s</span>

en: Daily Archives: <span>%s</span>
es: Archivo diario: <span>%s</span>

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
es: Lo sentimos, pero la página solicitada por usted no se pudo encontrar. Tal vez el buscador le puede servir de ayuda.

en: Not Found
es: No encontrado
