Twenty Eleven - en to es translation catalogue (122 entries)

en: % <span class="reply">comments &rarr;</span>
es: % <span class="reply">comentarios &rarr;</span>

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: %1$s on %2$s <span class="says">said:</span>
es: %1$s en %2$s <span class="says">dijo:</span>

en: %s Theme Options
es: Opciones del tema %s

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios anteriores

en: &larr; Previous
es: &larr; Anterior

en: 0 <span class="reply">comments &rarr;</span>
es: 0 <span class="reply">comentarios &rarr;</span>

en: 1 <span class="reply">comment &rarr;</span>
es: 1 <span class="reply">comentario &rarr;</span>

en: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>
es: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
es: <a href="http://es.forums.wordpress.org/" target="_blank">Foros de soporte</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentation on Theme Options</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentación sobre Opciones del Tema</a>/

en: <b>%</b> Replies
es: <b>%</b> Comentarios

en: <b>1</b> Reply
es: <b>1</b> Comentario

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Publicado en:</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Etiquetado en:</span> %2$s

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas anteriores

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Anterior

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
es: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado el </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Enlace a imagen a tamaño completo">%4$s &times; %5$s</a> en <a href="%6$s" title="Regresar a %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
es: <span class="sep">Publicado el </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <strong>Color Scheme</strong>: You can choose a color palette of "Light" (light background with dark text) or "Dark" (dark background with light text) for your site.
es: <strong>Combinación de colores</strong>: Usted puede elegir una paleta de colores para "Claro" (fondo blanco con texto oscuro) o "Oscuro" (fondo oscuro con texto claro) para su sitio.

en: <strong>Default Layout</strong>: You can choose if you want your site&#8217;s default layout to have a sidebar on the left, the right, or not at all.
es: <strong>Diseño por defecto</strong>: Usted puede elegir, si desea, que el diseño por defecto de su sitio tenga una barra lateral a la izquierda, a la derecha, o que no tenga.

en: <strong>Link Color</strong>: You can choose the color used for text links on your site. You can enter the HTML color or hex code, or you can choose visually by clicking the "Select a Color" button to pick from a color wheel.
es: <strong>Color del enlace</strong>: Usted puede elegir el color que se utilizará para los enlaces de texto de su sitio. Puede ingresar el código de color HTML o hexadecimal, o puede elegirlo visualmente haciendo clic en "Seleccionar un color" para elegir de la rueda de color.

en: About %s
es: Acerca de %s

en: An optional widget area for your site footer
es: Un área widget opcional para el pie de página de su sitio

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
es: Lo sentimos, pero no se han encontrado resultados para el archivo solicitado. Tal vez el buscador le puede ayudar a encontrar un artículo relacionado.

en: Archives
es: Archivo

en: Author Archives: %s
es: Archivo del autor: %s

en: Blog Archives
es: Archivo del sitio

en: Category Archives: %s
es: Archivo de la categoría: %s

en: Chessboard
es: Tablero de ajedrez

en: Color Scheme
es: Combinación de colores

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Content on left
es: Contenido a la izquierda

en: Content on right
es: Contenido a la derecha

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Continúe leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Daily Archives: %s
es: Archivo diario: %s

en: Dark
es: Oscuro

en: Default Layout
es: Diseño por defecto

en: Default color: %s
es: Color por defecto: %s

en: Edit
es: Editar

en: Ephemera
es: Efímera

en: Featured
es: Destacado

en: Featured Post
es: Entradas destacadas

en: Featuring: %s
es: Destacando: %s

en: Footer Area One
es: Área uno del pié de página

en: Footer Area Three
es: Área tres del pié de página

en: Footer Area Two
es: Área dos del pié de página

en: For more information:
es: Para más información:

en: Gallery
es: Galería

en: Hanoi Plant
es: Planta Hanoi

en: Image
es: Imagen

en: Image navigation
es: Navegador de imágenes

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching, or one of the links below, can help.
es: Parece que no podemos encontrar lo que está buscando. Tal vez buscando, o uno de los enlaces que aparecen a continuación, pueden ayudarle.

en: Lanterns
es: Linternas

en: Layout
es: Diseño

en: Leave a reply
es: Deje un comentario

en: Light
es: Claro

en: Link
es: Enlace

en: Link Color
es: Color del enlace

en: Main Sidebar
es: Sidebar principal

en: Main menu
es: Menú principal

en: Monthly Archives: %s
es: Archivo mensual: %s

en: Most Used Categories
es: Categorías más usadas

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios recientes &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas siguientes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
es: Siguiente &rarr;

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Siguiente <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Nothing Found
es: No se encontró

en: Number of posts to show:
es: Número de entradas a mostrar:

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Un comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s comentarios en &ldquo;%2$s&rdquo;

en: One-column, no sidebar
es: Una columna, sin sidebar

en: Overview
es: Información general

en: Page %s
es: Página %s

en: Pages:
es: Páginas:

en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: Pine Cone
es: Cono de pino

en: Post navigation
es: Navegador de entradas

en: Primary Menu
es: Menú primario

en: Proudly powered by %s
es: Gestionado con %s

en: Quote
es: Cita

en: Recent Posts
es: Entradas recientes

en: Remember to click "Save Changes" to save any changes you have made to the theme options.
es: Recuerde hacer clic en "Guardar cambios" para guardar los cambios realizados a las opciones del tema.

en: Reply
es: Responder

en: Reply <span>&darr;</span>
es: Comentar <span>&darr;</span>

en: Search
es: Buscar

en: Search Results for: %s
es: Resultados de búsqueda para: %s

en: Select a Color
es: Seleccione un color

en: Semantic Personal Publishing Platform
es: Plataforma semántica de publicación personal

en: Shore
es: Costa

en: Showcase Sidebar
es: Sidebar del Showcase

en: Showcase Template
es: Plantilla del showcase

en: Sidebar Template
es: Plantilla del sidebar

en: Skip to primary content
es: Ir al contenido principal

en: Skip to secondary content
es: Ir al contenido secundario

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Twenty Eleven, provides the following Theme Options:
es: Algunos temas ofrecen opciones de personalización que se agrupan en una pantalla de Opciones del tema. Si usted cambia los temas, las opciones pueden cambiar o desaparecer, ya que pertenecen a un tema específico. Su tema actual, Twenty Eleven, ofrece las siguientes opciones:

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero ningún resultado corresponde a sus criterios de búsqueda. Por favor, inténtelo de nuevo con otras palabras clave.

en: Status
es: Estado

en: Tag Archives: %s
es: Archivo de la etiqueta: %s

en: The 2011 theme for WordPress is sophisticated, lightweight, and adaptable. Make it yours with a custom menu, header image, and background -- then go further with available theme options for light or dark color scheme, custom link colors, and three layout choices. Twenty Eleven comes equipped with a Showcase page template that transforms your front page into a showcase to show off your best content, widget support galore (sidebar, three footer areas, and a Showcase page widget area), and a custom "Ephemera" widget to display your Aside, Link, Quote, or Status posts. Included are styles for print and for the admin editor, support for featured images (as custom header images on posts and pages and as large images on featured "sticky" posts), and special styles for six different post formats.
es: El tema de 2011 para WordPress es sofisticado, ligero y adaptable. Hágalo suyo con un menú personalizado, imagen de cabecera, y el fondo -- puede modificarlo con las opciones disponibles para el tema como colores claros u oscuros, personalizar colores para enlaces, y tres opciones de diseño. Twenty Eleven viene equipado con una plantilla para hacer de su primera página un Showcase y mostrar su mejor contenido, soporte para muchos widgets (sidebar, tres áreas en el pie de página, y un área widget para la página Showcase), y un widget "Efímera" personalizado, para mostrar su Aside, enlace, cita o el estado de la entrada. Se incluyen estilos para impresión y para el editor, soporte para imágenes destacadas (como imágenes de cabecera personalizada en blogs y páginas e imágenes de gran tamaño para entradas "fijas"), y estilos especiales para seis formatos de entradas diferentes.

en: The sidebar for the optional Showcase Template
es: Sidebar para la plantilla opcional Showcase

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: This entry was posted by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada por <a href="%6$s">%5$s</a>. Agregue a su marcadores el <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s y etiquetada %2$s por <a href="%6$s">%5$s</a>. Agregue a sus marcadores el <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s y etiquetada en %2$s. Agregue este <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a> a sus marcadores.

en: This entry was posted in %1$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s por <a href="%6$s">%5$s</a>. Agregue a sus marcadores el <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada ha sido publicada en %1$s. Agregue este <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a> a sus marcadores.

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
es[0]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s foto</a>.
es[1]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s fotos</a>.

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
es: Esto es algo embarazoso, ¿cierto?

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es: Esta entrada está protegida con una contraseña. Ingrese la contraseña para ver los comentarios.

en: Title:
es: Título:

en: Trolley
es: Carretilla

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
es: Intente buscar en el archivo mensual. %1$s

en: Twenty Eleven Ephemera
es: Twenty Eleven Efímera

en: Use this widget to list your recent Aside, Status, Quote, and Link posts
es: Utilice este widget para listar sus recientes entradas Asides, estados, citas y enlaces

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas realizadas por %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Ver todas las entradas por %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Wheel
es: Rueda

en: Willow
es: Sauce

en: Yearly Archives: %s
es: Archivo anual: %s

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Su comentario está en espera para ser aprobado.

en: the WordPress team
es: el equipo de WordPress
