Themes - OnePress - en to it translation catalogue (414 entries)

en: % Comments
it: % commenti

en: %1$s action required | %1$s actions required
it[0]: %1$s azione necessaria
it[1]: %1$s azioni necessarie

en: %1$s theme by %2$s
it: Tema %1$s di %2$s

en: %1$s you will need to install and activate the %2$s plugin first.
it: %1$s prima devi installare e attivare il plugin %2$s.

en: %s supports the Theme Customizer for all theme settings. Click "Customize" to start customize your site.
it: %s utilizza il menu Personalizza per tutte le impostazioni del tema.Fai clic su "Personalizza" per creare il tuo sito.

en: (Edit)
it: (Modifica)

en: 1 Column
it: 1 colonna

en: 1 Comment
it: 1 commento

en: 2 Columns
it: 2 colonne

en: 3 Columns
it: 3 colonne

en: 4 Columns
it: 4 colonne

en: <h4 class="customizer-group-heading-message">Advanced Section Styling</h4><p class="customizer-group-heading-message">Check out the <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version for full control over the section styling which includes background color, image, video, parallax effect, custom style and more ...</p>
it: <h4 class="customizer-group-heading-message">Stile avanzato per la sezione</h4><p class="customizer-group-heading-message">Dai un'occhiata alla versione <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> per avere il controllo completo sullo stile della sezione, che include colore di sfondo, immagine, video, effetto parallasse, stile personalizzato e altro ancora...</p>

en: <h4 class="customizer-group-heading-message">Drag &amp; Drop Section Orders</h4><p class="customizer-group-heading-message">Check out the <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version for full control over the frontpage SECTIONS ORDER!</p><h4 class="customizer-group-heading-message">Advanced Section Styling</h4><p class="customizer-group-heading-message">Check out the <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version for full control over the section styling which includes background color, image, video, parallax effect, custom style and more ...</p>
it: <h4 class="customizer-group-heading-message">Clicca e trascina per ordinare le sezioni</h4><p class="customizer-group-heading-message">Dai un'occhiata alla versione <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> per avere il controllo completo della sezione ordini nella homepage!</p><h4 class="customizer-group-heading-message">Stile avanzato per la sezione</h4><p class="customizer-group-heading-message">Dai un'occhiata alla versione <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> per avere il controllo completo sullo stile della sezione, che include colore di sfondo, immagine, video, effetto parallasse, stile personalizzato e altro ancora...</p>

en: About Us
it: Chi siamo

en: About content page
it: Contenuto della pagina Chi siamo

en: Active Now
it: Attiva adesso

en: Add
it: Aggiungi

en: Add an item
it: Aggiungi un elemento

en: Address
it: Indirizzo

en: After number
it: Dopo il numero

en: All
it: Tutto

en: Apply for front page template only.
it: Applica solo al template della pagine principale.

en: Apply header cover settings for single product.
it: Applica le impostazioni della copertina dell'header per il prodotto singolo.

en: Apply when the page display featured image as header cover.
it: Applica quando la pagina mostra l'immagine in evidenza come la copertina dell'header.

en: Are you sure want to copy ?
it: Sei certo di volerlo copiare?

en: Ascending
it: Crescente

en: Author
it: Autore

en: Back To Top
it: Torna in alto

en: Background
it: Sfondo

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Background Image
it: Immagine di sfondo

en: Background Images
it: Immagini di sfondo

en: Background Overlay Color
it: Colore dello sfondo

en: Background image
it: Immagine sfondo

en: Before number
it: Prima del numero

en: Below Hero Slider
it: Sotto lo slider della copertina

en: Blog Posts
it: Articoli del blog

en: Bulk Edit for WooCommerce
it: Modifica massiva per WooCommerce

en: Button
it: Pulsante

en: Button #1 Link
it: Link del pulsante #1

en: Button #1 Text
it: Testo del pulsante #1

en: Button #1 style
it: Stile del pulsante #1

en: Button #2 Link
it: Link del pulsante #2

en: Button #2 Text
it: Testo del pulsante #2

en: Button #2 style
it: Stile del pulsante #2

en: Button Primary
it: Pulsante primario

en: Button Secondary
it: Pulsante secondario

en: By default navigation label is section title.
it: Per impostazione predefinita l'etichetta di navigazione è il titolo della sezione.

en: Carousel
it: Carosello

en: Category to show
it: Categoria da mostrare

en: Center
it: Centro

en: Center vertical align for menu
it: Centra l'allineamento verticale del menu

en: Change
it: Cambia

en: Change homepage page template
it: Cambia il template della pagina home

en: Check this box to disable all element animation when scroll.
it: Seleziona questa casella per disabilitare tutti gli elementi di animazione durante lo scorrimento.

en: Check this box to disable sticky header when scroll.
it: Seleziona questa casella per disabilitare l'header in evidenza durante lo scorrimento.

en: Check this box to disable the page title bar on all pages.
it: Seleziona questa casella per disabilitare la barra del titolo della pagina su tutte le pagine.

en: Check this box to hide contact form.
it: Seleziona questa casella per nascondere il modulo di contatto.

en: Check this box to hide footer back to top button.
it: Seleziona questa casella per nascondere nel footer il pulsante Torna su.

en: Check this box to hide footer newsletter form.
it: Seleziona questa casella per nascondere il modulo della newsletter dal footer.

en: Check this box to hide footer social section.
it: Seleziona la casella per nascondere la sezione dei link ai social network nel footer.

en: Check this box to hide this section.
it: Seleziona questa casella per nascondere questa sezione.

en: Check this box to make hero section full screen.
it: Seleziona questa casella per la visualizzazione della sezione Centrale (Hero) a pieno schermo.

en: Check this box to show post thumbnail on single post.
it: Seleziona questa casella per mostrare la miniatura nel singolo articolo.

en: Check this box to show single post meta such as post date, author, category,...
it: Seleziona questa casella per mostrare i dati meta nei singoli articoli come la data, l'autore, la categoria, ...

en: Check this if you want to disable default google fonts in theme.
it: Seleziona questa opzione se desideri disabilitare i font di Google predefiniti del tema.

en: Check this to disable archive prefix on category, date, tag page.
it: Seleziona questa opzione per disabilitare il prefisso dell'archivio categoria, data e tag della pagina.

en: Child theme uses it's own theme setting name, would you like to copy setting data from parent theme to this child theme?
it: Il tema Child utilizza il proprio nome d'impostazione del tema. Desideri copiare le impostazioni dal tema genitore a questo tema child?

en: Close
it: Chiuso

en: Color
it: Colore

en: Comment Count
it: Conteggio commenti

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Contact Box Title
it: Titolo della casella Contatti

en: Contact Form Shortcode.
it: Shortcode del modulo di contatto.

en: Contact Form by WPForms
it: Contact Form di WPForms

en: Contact Text
it: Testo dei Contatti

en: Contained
it: Contenuto

en: Content Text
it: Testo del contenuto

en: Copy now
it: Copiale adesso

en: Counter content
it: Contenuto dei Contatori

en: Create a support ticket
it: Crea un ticket di supporto

en: Currency Switcher for WooCommerce
it: Cambio valuta per WooCommerce

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom CSS
it: CSS personalizzato

en: Custom Link
it: Link personalizzato

en: Custom More News link
it: Personalizza il link Altre notizie

en: Custom excerpt length
it: Lunghezza del riassunto personalizzata

en: Custom footer %s columns width
it: Personalizza la larghezza delle colonne del footer %s

en: Custom footer 1 column width
it: Personalizza la larghezza della colonna del footer

en: Custom icon
it: Personalizza l'icona

en: Custom navigation label
it: Personalizza l'etichetta per la navigazione

en: Customizer Section Manager
it: Sezione Manager del Personalizzatore

en: Danger
it: Pericolo

en: Date
it: Data

en: Default
it: Predefinito

en: Default, inside container
it: Predefinito, dentro il contenitore

en: Demo Import
it: Importa la demo

en: Descending
it: Decrescente

en: Description
it: Descrizione

en: Details
it: Dettagli

en: Disable (or enable) unused sections to improve Customizer loading speed. Your section settings is still saved.
it: Disabilita (o abilita) le sezioni non utilizzate per migliorare la velocità di caricamento del personalizzatore. Le impostazioni delle tue sezioni rimarranno salvate.

en: Disable Google Fonts
it: Disabilita Google Fonts

en: Disable Page Title bar?
it: Vuoi disabilitare la barra del titolo della pagina?

en: Disable Preload Icon
it: Disabilita l'icona di precaricamento

en: Disable Sticky Header?
it: Vuoi disabilitare l'header in evidenza?

en: Disable animation effect?
it: Disabilita l'effetto di animazione?

en: Disable archive prefix
it: Disabilita il prefisso dell'archivio

en: Disable footer widgets
it: Disabilita i widget del footer

en: Disable the section navigation on mobile
it: Disabilita la sezione navigazione sui dispositivi mobili

en: Dismiss
it: Ignora

en: Display
it: Visualizza

en: Display Layout
it: Mostra il layout

en: Display featured image as header cover.
it: Visualizza l'immagine in primo piano come copertina.

en: Display page excerpt as header cover description.
it: Visualizza un riassunto della pagina come descrizione della copertina.

en: Dots color
it: Colore dei punti

en: Dots inverse color
it: Colore inverso dei punti

en: Edit
it: Modifica

en: Enable Image Link
it: Abilita il link all'immagine

en: Enable Lightbox
it: Abilita il Lightbox

en: Enable in section navigation
it: Abilita nella sezione navigazione

en: Enable navigation labels
it: Abilita le etichette di navigazione

en: Enable parallax effect (apply for first BG image only)
it: Abilita l'effetto parallasse (si applica solo per la prima immagine BG)

en: Enter content max width number, e.g : 800
it: Inserisci il numero per la larghezza massima del contenuto, es: 800

en: Enter int numbers and sum of them must smaller or equal 12, separated by "+"
it: Inserisci numeri interi separati da un "+", la somma deve essere minore o uguale 12

en: Enter your e-mail address
it: Inserisci il tuo indirizzo email

en: Features
it: Caratteristiche

en: Features Layout Setting
it: Impostazioni del layout della sezione Caratteristiche

en: Features content
it: Contenuto della sezione Caratteristiche

en: Footer Copyright
it: Copyright nel footer

en: Footer Socials
it: Social media nel footer

en: Footer Widgets
it: Widget del footer

en: From Theme
it: Dal tema

en: Frontpage
it: Home page

en: Full Page Content
it: Contenuto a pagina piena

en: Full Width
it: Larghezza piena

en: Full Width - Contained Content
it: Larghezza piena – contenuto esteso

en: Full Width - Stretched Content
it: Larghezza piena - contenuto esteso

en: Full content
it: Tutto il contenuto

en: Gallery
it: Galleria

en: Get OnePress Plus now!
it: Ottieni OnePress Plus ora!

en: Get Started
it: Inizia

en: Get in touch
it: Mettiti in contatto

en: Global
it: Globale

en: Grid
it: Griglia

en: Having Trouble, Need Support?
it: Hai delle difficoltà e hai bisogno di aiuto?

en: Header Position
it: Posizione dell'header

en: Header Transparent
it: Header trasparente

en: Header Width
it: Larghezza dell'header

en: Hero Background Media
it: Media di sfondo della sezione Centrale (Hero)

en: Hero Content Layout
it: Layout del contenuto della sezione Centrale (Hero)

en: Hero Settings
it: Impostazioni della sezione Centrale (Hero)

en: Hey.
it: Ciao.

en: Hide Footer Newsletter?
it: Vuoi nascondere il modulo della newsletter dal footer?

en: Hide Footer Social?
it: Vuoi nascondere la sezione dei link ai social network nel footer?

en: Hide breadcrumb.
it: Nascondi i breadcrumb

en: Hide contact form completely.
it: Nascondi completamente il modulo di contatto.

en: Hide footer back to top?
it: Vuoi nascondere nel footer il pulsante Torna su?

en: Hide footer.
it: Nascondi il footer

en: Hide header.
it: Nascondi l'header

en: Hide item title
it: Nascondi il titolo degli elementi

en: Hide page title area.
it: Nascondi l'area del titolo della pagina.

en: Hide placeholder if the post thumbnail not exists.
it: Nascondi il segnaposto se la miniatura dell'articolo non esiste.

en: Hide post categories
it: Nascondi le categorie dell'articolo

en: Hide site tagline
it: Nascondi il motto del sito

en: Hide site title
it: Nascondi il titolo del sito

en: Hide this section?
it: Vuoi nascondere questa sezione?

en: Hide thumbnail placeholder
it: Nascondi il segnaposto per la miniatura

en: Highlight Projects
it: Evidenzia i progetti

en: Hooray! There are no required actions for you right now.
it: Evviva! Non sono richieste azioni per ora.

en: Icon
it: Icona

en: Icon Size
it: Dimensione icona

en: If you use logo and your logo is too tall, check this box to auto vertical align menu.
it: Se inserisci un logo troppo piccolo, seleziona questa casella per allinearlo automaticamente in verticale al menu.

en: Image
it: Immagine

en: Import Demo Data
it: Importa i dati demo

en: In order to change homepage section contents, you will need to set template "Frontpage" for your homepage.
it: Per cambiare i contenuti della sezione homepage, devi impostare il template "Frontpage" per la tua homepage.

en: In order to have the one page look for your website, please go to Customize -&gt; Static Front Page and switch "Front page displays" to "A static page".
it: Per dare al tuo sito l'aspetto a pagina unica, vai su Personalizza -&gt; Pagina Principale statica e cambia la selezione da "Visualizza homepage" a "Una pagina statica".

en: Install Now
it: Installa adesso

en: Inverse dots color
it: Colore inverso dei punti

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
it: Sembra non vi sia nulla in questa posizione. Provare con qualcuno dei link qua sotto o una ricerca?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it: Non riusciamo a trovare quello che cerchi. Forse eseguire una ricerca potrebbe essere di aiuto.

en: It should be your blog page link.
it: Dovrebbe essere il link al blog.

en: Item
it: Elemento

en: Item Spacing
it: Spaziatura

en: Item content source
it: Sorgente del contenuto dell'elemento

en: Join our Newsletter
it: Iscriviti alla nostra newsletter

en: Justified
it: Giustificato

en: Keep %s updated
it: Tieni aggiornato %s

en: Keep Updated
it: Tieniti aggiornato

en: Label Background
it: Sfondo dell'etichetta

en: Label Color
it: Colore dell'etichetta

en: Large Text
it: Testo grande

en: Latest News
it: Ultime Notizie

en: Layout Settings
it: Impostazioni layout

en: Layout columns
it: Layout colonne

en: Leave a comment
it: Lascia un commento

en: Left
it: Sinistra

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Left sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Link Color
it: Colore dei link

en: Link Hover Color
it: Colore dei link al passaggio del mouse

en: Link to single page
it: Link alla pagina singola

en: Logo Height In Pixel
it: Altezza del logo in pixel

en: MailChimp Action URL
it: URL di MailChimp Action

en: Make hero section full screen
it: Imposta a schermo pieno la sezione Centrale (Hero)

en: Map
it: Mappa

en: Menu Item Padding
it: Spaziatura interna degli elementi del menu

en: Menu Link Color
it: Colore del link del menu

en: Menu Link Hover/Active BG Color
it: Colore dello sfondo dei link del Menu al passaggio del mouse/Attiva

en: Menu Link Hover/Active Color
it: Colore dei link del Menu al passaggio del mouse/Attiva

en: More News Button Text
it: Testo del pulsante Altre notizie

en: More News Page
it: Pagina Altre notizie

en: Most Used Categories
it: Categorie più utilizzate

en: Navigation
it: Navigazione

en: Need any help to setup and configure %s? Please have a look at our documentations instructions.
it: Ti serve aiuto per impostare e configurare %s? Consulta la nostra documentazione.

en: Newer Comments
it: Commenti più recenti

en: Newsletter Form Title
it: Titolo del modulo della newsletter

en: No Sidebar
it: Nessuna barra laterale

en: No sidebar
it: Nessuna barra laterale

en: Nothing Found
it: Non abbiamo trovato nulla

en: Number
it: Numero

en: Number footer columns to display.
it: Numero di colonne del footer da visualizzare.

en: Number items
it: Numero di elementi

en: Number of post to show
it: Numero di articoli da mostrare

en: Older Comments
it: Commenti meno recenti

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
it: Un commento su &ldquo;%2$s&rdquo;

en: OnePress Dashboard
it: Bacheca di OnePress

en: OnePress Documentation
it: Documentazione di OnePress

en: OnePress Plus Available! Take a look
it: OnePress Plus è disponibile! Dai un'occhiata

en: OnePress Theme
it: Tema OnePress

en: OnePress Theme %s
it: Tema OnePress %s

en: OnePress is a creative and flexible WordPress ONE PAGE theme well suited for business, portfolio, digital agency, product showcase, freelancers websites.
it: OnePress è un eccezionale tema per Wordpress a pagina unica, creativo e flessibile, che è perfetto per siti di aziende, di agenzie digitali, per siti portfolio e vetrina, per siti di freelance.

en: OnePress is an outstanding creative and flexible WordPress one page theme well suited for business website, portfolio, digital agency, product showcase, freelancers and everyone else who appreciate good design. The theme overall is an elegant and classic one, a fine example of Bootstrap 4 WordPress theme which compatibility with latest version of WooCommerce. (Live preview : https://demos.famethemes.com/onepress)
it: OnePress è un eccezionale tema per WordPress a pagina unica, creativo e flessibile, che è perfetto per siti di aziende, di agenzie digitali, per siti portfolio e vetrina, per siti di freelance e per chiunque apprezzi un ottimo design. In generale, il tema è elegante e classico insieme, un bell'esempio di tema per WordPress sviluppato con Bootstrap 4 che è anche compatibile con l'ultima versione di WooCommerce. (Anteprima live: https://demos.famethemes.com/onepress)

en: Only apply when transparent header option is checked.
it: Si applica solo quando è selezionata l'opzione header trasparente.

en: Only set if display site tagline.
it: Impostato solo se visualizza il motto del sito.

en: Only set if you don't use an image logo.
it: Imposta solo se non usi una immagine per il logo.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
it: Oops! Impossibile trovare la pagina.

en: Open Button #1 In New Window
it: Apri il pulsante #1 in una nuova finestra

en: Open Button #2 In New Window
it: Apri il pulsante #2 in una nuova finestra

en: Order
it: Ordine

en: Order By
it: Ordina per

en: Order by Page Order
it: Ordina in base all'ordine delle pagine

en: Our Clients
it: I nostri clienti

en: Our Numbers
it: I nostri numeri

en: Our Services
it: I nostri Servizi

en: Our Team
it: Il Team

en: Overview
it: Panoramica

en: Padding Bottom
it: Spaziatura interna inferiore

en: Padding Bottom:
it: Spaziatura interna inferiore:

en: Padding Top
it: Spaziatura interna superiore

en: Padding Top:
it: Spaziatura interna superiore:

en: Padding left and right for Navigation items (pixels).
it: Spaziatura interna sinistra e destra per gli elementi di navigazione (pixels).

en: Page
it: Pagina

en: Page Excerpt
it: Riassunto della pagina

en: Page Settings
it: Impostazioni pagina

en: Page Title Alignment
it: Allineamento del titolo della pagina

en: Page Title Area
it: Area del titolo della pagina

en: Page Title Cover Alignment
it: Allineamento del titolo della pagina nella copertina

en: Pages:
it: Pagine:

en: Paste Youtube or Vimeo url here
it: Incolla qui l'URL di Youtube o Vimeo

en: Phone
it: Telefono

en: Please setup your main Latitude & Longitude first
it: Prima imposta latitudine e longitudine principali

en: Post author
it: Autore articolo

en: Posted in %1$s
it: Pubblicato in %1$s

en: Pricing Table
it: Tabella prezzi

en: Primary
it: Principale

en: Primary Color
it: Colore principale

en: Primary Menu
it: Menu principale

en: Random order
it: Ordine casuale

en: Read More Link
it: Link per Leggi tutto

en: Read More Text
it: Testo per il Leggi tutto

en: Read Our Blog
it: Leggi il nostro blog

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
it: Pronto a pubblicare il tuo primo articolo? <a href="%1$s">Inizia da qui</a>.

en: Recommend Plugins
it: Plugin raccomandati

en: Recommended Actions
it: Azioni raccomandate

en: Remove
it: Elimina

en: Reply
it: Rispondi

en: Responsive Menu Button Color
it: Colore del pulsante del menu responsive

en: Retina Logo
it: Logo retina

en: Right
it: Destra

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Right sidebar
it: Barra laterale destra

en: Rotating Text Background
it: Sfondo per il testo rotante

en: Rotating Text Color
it: Colore del testo rotante

en: Row Height
it: Altezza della riga

en: Save time by import our demo data, your website will be set up and ready to customize in minutes. %s
it: Risparmia tempo importando i dati demo. Il tuo sito web sarà predisposto e pronto per essere personalizzato in pochi minuti. %s

en: Scroll to top when click to the site logo or site title, only apply on front page.
it: Scorri in alto al clic sul logo del sito o sul titolo, si applica solamente sulla pagina principale

en: Search
it: Cerca

en: Search Results for: %s
it: Risultati della ricerca per: %s

en: Secondary Color
it: Colore secondario

en: Section Content
it: Sezione
     
    contenuti

en: Section Description
it: Descrizione della sezione

en: Section ID:
it: ID della sezione:

en: Section Order & Styling
it: Ordine e stile della sezione

en: Section Settings
it: Impostazioni della sezione

en: Section Subtitle
it: Sottotitolo della sezione

en: Section Title
it: Titolo della sezione

en: Section heading
it: Titolo della sezione

en: Section subtitle
it: Sottotitolo della sezione

en: Section: About
it: Sezione: Chi siamo

en: Section: Call to Action
it: Sezione: invito all'azione

en: Section: Clients
it: Sezione: clienti

en: Section: Contact
it: Sezione: Contatti

en: Section: Counter
it: Sezione: Contatori

en: Section: Features
it: Sezione: Caratteristiche

en: Section: Gallery
it: Sezione: Galleria

en: Section: Hero
it: Sezione: Centrale (Hero)

en: Section: Map
it: Sezione: mappa

en: Section: News
it: Sezione: Notizie

en: Section: Pricing
it: Sezione: Prezzi

en: Section: Projects
it: Sezione: progetti

en: Section: Services
it: Sezione: Servizi

en: Section: Slider
it: Sezione: slider

en: Section: Team
it: Sezione: Team

en: Section: Testimonials
it: Sezione: testimonianze

en: Section: Video Lightbox
it: Sezione: Video Lightbox

en: Sections Navigation
it: Sezioni Navigazione

en: Security check!
it: Controllo di sicurezza!

en: Select Gallery Page
it: Seleziona una pagina Galleria

en: Select Gallery Source
it: Seleziona il sorgente della galleria

en: Select a page
it: Seleziona una pagina

en: Select a page which have content contain [gallery] shortcode or gallery blocks.
it: Seleziona una pagina contenente uno shortcode [galleria] oppure i blocchi galleria.

en: Select member
it: Seleziona un componente

en: Select page
it: Seleziona pagina

en: Service content
it: Contenuto del Servizio

en: Services Layout Settings
it: Impostazioni del layout della sezione Servizi

en: Set your homepage page template to "Frontpage".
it: Imposta il template di pagina della tua homepage su "Frontpage".

en: Setup front page displays
it: Imposta le visualizzazioni della pagina principale

en: Show single post meta
it: Mostra i dai meta del singolo articolo

en: Show single post thumbnail
it: Mostra la miniatura

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Single Content Max Width
it: Larghezza massima del contenuto singolo

en: Single Layout Sidebar
it: Barra laterale per il layout singolo

en: Single Post
it: Articolo singolo

en: Site Colors
it: Colori del sito

en: Site Layout
it: Layout del sito

en: Site Layout, apply for all pages, exclude home page and custom page templates.
it: Layout del sito, si applica su tutte le pagine, con esclusione della home e dei template di pagina personalizzati.

en: Site Tagline Color
it: Colore del motto del sito

en: Site Title Color
it: Colore del titolo del sito

en: Skip to content
it: Passa al contenuto

en: Slider animation speed
it: Velocità di animazione dello slider

en: Slider duration speed
it: Velocità di transizione dello slider

en: Small Text
it: Testo piccolo

en: Social Footer Title
it: Titolo dei link ai social network nel footer

en: Socials
it: Social network

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it: Non c’è nessuna corrispondenza con i termini di ricerca che hai indicato. Riprova con termini diversi.

en: Start Customize
it: Inizia a personalizzare

en: Strip excerpt by more tag
it: Sostituisci l'estratto con l'etichetta "Leggi tutto"

en: Subscribe
it: Iscriviti

en: Success
it: Successo

en: Support for %s WordPress theme is conducted through FameThemes support ticket system.
it: Il supporto per il tema WordPress %s è realizzato attraverso il sistema di ticket del supporto di FameThemes.

en: Switch "Front page displays" to "A static page"
it: Cambia la selezione da "Visualizza una Frontpage" a "Una pagina statica"

en: Tagged %1$s
it: Taggato %1$s

en: Team Layout Settings
it: Impostazioni del layout della sezione Team

en: Team members
it: Componenti del Team

en: Testimonials
it: Testimonianze

en: Text Color
it: Colore testo

en: Text Rotating Guide: Put your rotate texts separate by "|" into <span class="js-rotating">...</span>, go to Customizer -> Theme Options -> Section: Hero -> Hero Settings to control rotate animation.
it: Guida per il testo rotante: inserisci il testo che vuoi che ruoti, separato da "|", dentro <span class="js-rotating">...</span>, poi vai in Personalizza -> Opzioni del sito -> Impostazioni hero per controllare l'animazione di rotazione.

en: Text animation
it: Animazione del testo

en: Text animation speed
it: Velocità di animazione del testo

en: The amount of time in between slides, expressed as the number of milliseconds.
it: La quantità di tempo tra le slide, espressa in millesecondi.

en: The delay between the changing of each phrase in milliseconds.
it: Il ritardo tra il cambio delle frasi in millisecondi.

en: The hero content padding bottom in percent (%).
it: Il padding al fondo del contenuto della sezione Centrale (Hero) in percentuale (%).

en: The hero content padding top in percent (%).
it: Il padding in alto del contenuto della sezione Centrale (Hero) in percentuale (%).

en: The newsletter form use MailChimp, please follow <a target="_blank" href="https://mailchimp.com/help/host-your-own-signup-forms/">this guide</a> to know how to get MailChimp Action URL. Example <i>//famethemes.us8.list-manage.com/subscribe/post?u=521c400d049a59a4b9c0550c2&amp;id=83187e0006</i>
it: Il modulo per la newsletter usa MailChimp, leggi <a target="_blank" href="https://mailchimp.com/help/host-your-own-signup-forms/">questa guida</a> per sapere come funziona MailChimp Action URL. Per esempio <i>//famethemes.us8.list-manage.com/subscribe/post?u=521c400d049a59a4b9c0550c2&amp;id=83187e0006</i>

en: The page cover padding bottom in percent (%).
it: Spaziatura interna inferiore della copertina della pagina in percentuale (%).

en: The page cover padding top in percent (%).
it: Spaziatura interna superiore della copertina della pagina in percentuale (%).

en: The section ID should be English character, lowercase and no space.
it: L'ID della sezione dovrebbe essere in caratteri inglesi, minuscolo e senza spazi.

en: The social profiles specified below will be displayed in the footer of your site.
it: I profili dei social network impostati sotto saranno mostrati nel footer del sito.

en: Theme Customizer
it: Personalizza del tema

en: Theme Documentation
it: Documentazione del tema

en: Theme Options
it: Opzioni del tema

en: This is the speed at which the image will fade in. Integers in milliseconds are accepted.
it: Questa è la velocità di dissolvenza in entrata dell'immagine. Sono accettati numeri interi in millisecondi.

en: Title
it: Titolo

en: To Theme
it: Al tema

en: Top
it: In alto

en: Transparent Logo
it: Logo trasparente

en: Transparent Logo Height in Pixel
it: Altezza del logo trasparente in pixel

en: Transparent Retina Logo
it: Logo Retina trasparente

en: Transparent Site Tagline Color
it: Colore trasparente per il motto del sito

en: Transparent Site Title Color
it: Colore trasparente per il titolo del sito

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
it: Prova a cercare negli archivi mensili. %1$s

en: Upgrade to %1s to unlock this feature.
it: Aggiorna a %1s per sbloccare questa funzionalità.

en: Upgrade to <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> to be able to add more items and unlock other premium features!
it: Passa alla versione <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> per aggiungere più elementi e sbloccare le funzionalità premium!

en: Use excerpt metabox
it: Usa l'estratto metabox

en: User media
it: Media dell'utente

en: Video url
it: URL del video

en: View More
it: Visualizza altro

en: Want to add <strong>background video</strong> for hero section? Upgrade to <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version.
it: Vuoi aggiungere <strong>un video di sfondo</strong> nella sezione Copertina? Passa alla versione <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a>.

en: Warning
it: Attenzione

en: We are <span class="js-rotating">OnePress | One Page | Responsive | Perfection</span>
it: Siamo <span class="js-rotating">OnePress | One Page | Responsive | Completi</span>

en: Welcome to OnePress - Version %1s
it: Benvenuto in OnePress - Versione %1s

en: Welcome! Thank you for choosing %1$s! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our <a href="%2$s">Welcome page</a>
it: Benvenuto! Grazie per aver scelto %1$s! Per ottenere il meglio dal nostro tema, vai alla <a href="%2$s">Pagina di benvenuto</a>

en: Why choose Us
it: Perché scegliere i nostri temi

en: Widget Title Color
it: Colore del titolo del widget

en: WooCommerce Sidebar
it: Barra laterale di WooCommerce

en: You can install %1$s plugin and go to Customizer &rarr; Section: Contact &rarr; Section Content to show a working contact form here.
it: Puoi installare il plugin %1$s e andare in Personalizza &rarr; Sezione: Contatti &rarr; Contenuti per mostrare qui un modulo di contatto.

en: You can use text rotate slider in this textarea too.
it: Puoi anche usare uno slider con un testo rotante in questa area di testo.

en: You're using %1$s theme, It's a child theme of OnePress
it: Stai usando il tema %1$s, che è un tema child di OnePress

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento è in attesa di moderazione.

en: Your counter label
it: Etichetta dei tuoi contatori

en: Your settings were copied.
it: Le impostazioni sono state copiate.

en: about
it: Chi siamo

[ctx: comments title]
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
it[0]: %1$s commento su &ldquo;%2$s&rdquo;
it[1]: %1$s commenti su &ldquo;%2$s&rdquo;

en: contact
it: contatto

en: counter
it: contatori

en: features
it: Caratteristiche

en: gallery
it: galleria

en: hero
it: centrale (hero)

en: image
it: Immagine

en: news
it: notizie

[ctx: post author]
en: by %s
it: di %s

[ctx: post date]
en: Posted on %s
it: Pubblicato il %s

en: services
it: servizi
