Themes - OnePress - en to de translation catalogue (398 entries)

note: Description of the theme
en: OnePress is an outstanding creative and flexible WordPress one page theme well suited for business website, portfolio, digital agency, product showcase, freelancers and everyone else who appreciate good design. The theme overall is an elegant and classic one, a fine example of Bootstrap 4 WordPress theme which compatibility with latest version of WooCommerce. (Live preview : https://demos.famethemes.com/onepress)
de: OnePress ist ein besonders kreatives und flexibles WordPress-OnePage-Theme, das sich bestens eignet für Business-Websites, Portfolios, Digitale Agenturen, Produkt-Präsentationen, Freiberufler und grundsätzlich jeden, der gutes Design zu schätzen weiß. Das gesamte Theme zeigt sich elegant und klassisch, als sehr schönes Beispiel eines Bootstrap 4 WordPress-Themes, das natürlich auch mit der aktuellen Version von WooCommerce kompatibel ist. (Live Demo: https://demos.famethemes.com/onepress)

en: Security check!
de: Sicherheitsüberprüfung!

en: Bulk Edit for WooCommerce
de: Mehrfachbearbeitung für WooCommerce

en: Currency Switcher for WooCommerce
de: Währungswechsler für WooCommerce

en: Please setup your main Latitude & Longitude first
de: Bitte stelle zuerst deine geographische Breite und Länge ein

en: The section ID should be English character, lowercase and no space.
de: Die Abschnitts-ID sollte aus Kleinbuchstaben ohne Leerzeichen und Ziffern bestehen.

en: Disable the section navigation on mobile
de: Navigations-Abschnitt auf Mobiles deaktivieren

en: Apply when the page display featured image as header cover.
de: Anwenden, wenn die Seite ein Beitragsbild als Cover-Bild im Header nutzt.

en: Page Title Cover Alignment
de: Ausrichtung des Cover-Seitentitels

en: Page Title Alignment
de: Ausrichtung des Seitentitels

en: Hide placeholder if the post thumbnail not exists.
de: Den Platzhalter ausblenden, der erscheint, wenn ein Beitrags-Vorschaubild nicht existiert.

en: Hide thumbnail placeholder
de: Platzhalter der Vorschaubilder ausblenden

en: Enable Image Link
de: Bild-Verlinkung aktivieren

en: Select a page which have content contain [gallery] shortcode or gallery blocks.
de: Wähle eine Seite mit Inhalt, der Galerie-Shortcodes oder Galerie-Blöcke enthält.

en: Secondary Color
de: Sekundäre Farbe

en: Enter content max width number, e.g : 800
de: Gib die maximale Breite durch eine Zahl an, wie: 800

en: Single Content Max Width
de: Breite des Inhalts auf Einzelseite

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: No Sidebar
de: Ohne Seitenleiste

en: Single Layout Sidebar
de: Seitenleiste bei Einzelseiten-Layout

en: Disable archive prefix
de: Archiv-Prefix deaktivieren

en: Label Color
de: Farbe der Beschriftung

en: Label Background
de: Hintergrund der Beschriftung

en: Testimonials
de: Empfehlungen

en: Section: Testimonials
de: Abschnitt: Empfehlungen

en: Highlight Projects
de: Besondere Projekte

en: Section: Projects
de: Abschnitt: Projekte

en: Pricing Table
de: Preistabelle

en: Section: Pricing
de: Abschnitt: Preise

en: Map
de: Karte

en: Section: Map
de: Abschnitt: Karte/Map

en: Section: Call to Action
de: Abschnitt: Call-to-Action

en: Our Clients
de: Unsere Kunden

en: Section: Clients
de: Abschnitt: Kunden

en: Section: Slider
de: Abschnitt: Slider

en: Demo Import
de: Demo-Import

en: Overview
de: Übersicht

en: Disable (or enable) unused sections to improve Customizer loading speed. Your section settings is still saved.
de: Aktiviere (oder deaktiviere) ungenutzte Abschnitte, um die Ladezeiten im Customizer zu verbessern. Deine Einstellungen der Abschnitte bleiben gespeichert.

en: Customizer Section Manager
de: Customizer Abschnitts-Manager

en: Contact Form by WPForms
de: Contact Form von WPForms

[ctx: daily archives date format]
en: F j, Y
de: j. F Y

en: <h4 class="customizer-group-heading-message">Advanced Section Styling</h4><p class="customizer-group-heading-message">Check out the <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version for full control over the section styling which includes background color, image, video, parallax effect, custom style and more ...</p>
de: <h4 class="customizer-group-heading-message">Fortschrittlichere Abschnittsgestaltung</h4><p class="customizer-group-heading-message">Schau dir die <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> Version an, mit der du noch mehr Möglichkeiten bei der Gestaltung der Abschnitte hast, wie z.&nbsp;B. mit Hintergrundfarben, Bilder, Video, Parallax-Effekt, individuelle Styles und mehr&nbsp;&hellip;</p>

en: Custom More News link
de: Individueller „Aktuelle News“-Link

en: More News Page
de: „Aktuelle News“-Seite

en: Full content
de: Kompletter Inhalt

en: Strip excerpt by more tag
de: Textauszug kürzen - mit "mehr"

en: Use excerpt metabox
de: Textauszugs-Metabox nutzen

en: Custom
de: Individuell

en: Custom excerpt length
de: Individuelle Länge des Textauszugs

en: Hide post categories
de: Beitrags-Kategorie verbergen?

en: Sections Navigation
de: Abschnitts-Navigation

en: Check this to disable archive prefix on category, date, tag page.
de: Markieren, um Archiv-Prefix bei Kategorie, Datum, Schlagwort-Seite zu deaktivieren.

en: Blog Posts
de: Blog-Beiträge

en: Custom navigation label
de: Individuelle Navigations-Beschriftung

en: Inverse dots color
de: Farbe der inversen Punkte

en: Dots inverse color
de: Inverse Farbe der Punkte

en: Dots color
de: Farbe der Punkte

en: By default navigation label is section title.
de: Standardmässig sind die Abschnitts-Titel die Navigations-Beschriftung.

en: Enable navigation labels
de: Navigations-Beschriftungen aktivieren

en: Enable in section navigation
de: Im Abschnitt Navigation aktivieren

en: Home
de: Startseite

en: Create a support ticket
de: Erstelle ein Support-Ticket

en: Transparent Logo Height in Pixel
de: Transparente Logohöhe in Pixel

en: Open Button #2 In New Window
de: Öffne Button #2 in neuem Fenster

en: Open Button #1 In New Window
de: Öffne Button #1 in neuem Fenster

en: Apply header cover settings for single product.
de: Headerbild-Einstellungen auf einzelnes Produkt anwenden.

en: Keep %s updated
de: Halte %s aktuell

en: Your settings were copied.
de: Deine Einstellungen wurden kopiert.

en: Hide footer.
de: Footer verbergen.

en: Display page excerpt as header cover description.
de: Textauszug der Seite als Header-Bildbeschreibung anzeigen.

en: Display featured image as header cover.
de: Beitragsbild als Headerbild anzeigen.

en: Hide page title area.
de: Titelbereich der Seite ausblenden.

en: Hide header.
de: Header verbergen.

en: Hide breadcrumb.
de: Breadcrumb verbergen.

en: Only set if display site tagline.
de: Nur gültig, falls der Website-Untertitel angezeigt wird.

en: Site Tagline Color
de: Farbe des Website-Untertitels

note: Template Name of the theme
en: Full Width - Contained Content
de: Ganze Breite - Enthaltene Inhalte

note: Template Name of the theme
en: Full Width - Stretched Content
de: Ganze Breite - Inhalt gestreckt

note: translators: 1: feature name
en: Upgrade to %1s to unlock this feature.
de: Upgrade auf %1s, um diese Funktion freizuschalten.

en: Page Settings
de: Seiteneinstellungen

en: Get OnePress Plus now!
de: Hol dir jetzt OnePress Plus!

en: Recommended Actions
de: Empfohlene Aktionen

en: OnePress Plus Available! Take a look
de: OnePress Plus ist da! Anschauen

en: <h4 class="customizer-group-heading-message">Drag &amp; Drop Section Orders</h4><p class="customizer-group-heading-message">Check out the <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version for full control over the frontpage SECTIONS ORDER!</p><h4 class="customizer-group-heading-message">Advanced Section Styling</h4><p class="customizer-group-heading-message">Check out the <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version for full control over the section styling which includes background color, image, video, parallax effect, custom style and more ...</p>
de: <h4 class="customizer-group-heading-message">Abschnitte anordnen mit Drag &amp; Drop</h4><p class="customizer-group-heading-message">Schau dir die <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> Version an, für volle Kontrolle über die Anordnung der Abschnitte auf der Startseite!</p><h4 class="customizer-group-heading-message">Erweitertes Gestalten der Abschnitte</h4><p class="customizer-group-heading-message">Schau dir die <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> Version an, für volle Kontrolle über das Anpassen der Abschnitte inklusive Hintergrundfarbe, Bilder, Video, Parallaxe-Effekt, individuelle Einstellungen und mehr&#160;&hellip;</p>

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Order
de: Reihenfolge

en: Random order
de: Zufällig

en: Order by Page Order
de: Nach Seitenreihenfolge anordnen

en: Comment Count
de: Anzahl Kommentare

en: Date
de: Datum

en: Author
de: Autor

en: Default
de: Standard

en: Order By
de: Sortieren nach

en: Category to show
de: Zu zeigende Kategorie

en: Icon Size
de: Icon-Größe

en: Layout Settings
de: Layout-Einstellungen

en: Rotating Text Background
de: Hintergrundfarbe des rotierenden Textes

en: Rotating Text Color
de: Farbe des rotierenden Textes

en: We are <span class="js-rotating">OnePress | One Page | Responsive | Perfection</span>
de: Wir sind <span class="js-rotating">OnePress | One Page | Responsive | Perfection</span>

en: Want to add <strong>background video</strong> for hero section? Upgrade to <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version.
de: Willst du im Hero-Abschnitt ein <strong>Hintergrundvideo</strong> benutzen? Upgrade auf die <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> Version.

en: Disable Preload Icon
de: Vorlade-Icon deaktivieren

en: Link Hover Color
de: Farbe des Links bei Mauszeigerkontakt

en: Link Color
de: Farbe des Links

en: Widget Title Color
de: Farbe des Widget-Titels

en: Enter int numbers and sum of them must smaller or equal 12, separated by "+"
de: Gib ganze Zahlen ein, deren Summe kleiner oder gleich 12 ist, getrennt durch "+"

note: translators: 1: col name
en: Custom footer %s columns width
de: Individuelle Footer %s Spaltenbreite

en: Custom footer 1 column width
de: Individuelle Footer 1 Spaltenbreite

en: Disable footer widgets
de: Widgets im Footer deaktivieren

en: Number footer columns to display.
de: Anzahl anzuzeigender Footer-Spalten.

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Upgrade to <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> to be able to add more items and unlock other premium features!
de: Upgrade auf <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a>, um mehr Elemente hinzuzufügen und weitere Premium-Funktionen freizuschalten!

en: Right
de: Rechts

en: Left
de: Links

en: Center
de: Mitte

en: Color
de: Farbe

en: The page cover padding bottom in percent (%).
de: Abstand der Seite nach unten in Prozent (%).

en: Padding Bottom
de: Abstand unten

en: The page cover padding top in percent (%).
de: Abstand der Seite nach oben in Prozent (%).

en: Padding Top
de: Abstand oben

en: Check this box to disable the page title bar on all pages.
de: Wählen, um die Titelzeile auf allen Seiten zu deaktivieren.

en: Disable Page Title bar?
de: Zeile mit Titel deaktivieren?

en: Page Title Area
de: Titelbereich von Seiten

en: Padding left and right for Navigation items (pixels).
de: Abstand der Navigationselemente links und rechts (Pixel).

en: Menu Item Padding
de: Abstand Menüelemente

en: Transparent Site Tagline Color
de: Transparenter Website-Untertitel

en: Transparent Site Title Color
de: Transparenter Website-Titel

en: Transparent Retina Logo
de: Transparentes Retina-Logo

en: Only apply when transparent header option is checked.
de: Nur anwenden, wenn der transparente Header eingestellt ist.

en: Transparent Logo
de: Transparentes Logo

en: Below Hero Slider
de: Unterhalb des Hero-Sliders

en: Top
de: Oben

en: Header Position
de: Header-Position

en: Contained
de: Beinhaltet

en: Header Width
de: Header-Breite

en: Check this if you want to disable default google fonts in theme.
de: Wählen, falls du die Standard-Fonts von Google im Theme deaktivieren willst.

en: Disable Google Fonts
de: Google Fonts deaktivieren

en: Logo Height In Pixel
de: Höhe des Logos in Pixel

en: Retina Logo
de: Retina-Logo

en: All
de: Alle

note: translators: 1: number of comments, 2: post title
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
de: Ein Gedanke zu &#8222;%2$s&#8220;

en: Check this box to show single post meta such as post date, author, category,...
de: Markiere diese Kästchen, um Einzelbeitrags-Meta wie Veröffentlichungsdatum, Autor, Kategorie, ... anzuzeigen.

en: Show single post meta
de: Einzelbeitrags-Metadaten anzeigen

en: Check this box to show post thumbnail on single post.
de: Markiere dieses Kästchen, um das Beitrags-Vorschaubild im Einzelbeitrag anzuzeigen.

en: Show single post thumbnail
de:  Beitrags-Vorschaubild anzeigen

en: Single Post
de: Einzelbeitrag

en: The amount of time in between slides, expressed as the number of milliseconds.
de: Die Zeit zwischen den Slides in Millisekunden.

en: Slider duration speed
de: Slide-Geschwindigkeit

en: This is the speed at which the image will fade in. Integers in milliseconds are accepted.
de: Das ist die Zeit, in der das Bild eingeblendet wird. Ganze Zahlen in Millisekunden werden akzeptiert.

en: Slider animation speed
de: Slider Animations-Geschwindigkeit

en: Text animation speed
de: Text Animations-Geschwindigkeit

en: Child theme uses it's own theme setting name, would you like to copy setting data from parent theme to this child theme?
de: Das Child Theme nutzt einen eigenen Namen für seine Theme-Einstellungen. Möchtest du die Einstellungen vom Parent-Theme zu diesem Child-Theme kopieren?

en: Search
de: Suchen

en: Are you sure want to copy ?
de: Bist du sicher, dass du kopieren willst?

en: Recommend Plugins
de: Empfohlene Plugins

en: Copy now
de: Jetzt kopieren

en: To Theme
de: Zum Theme

en: From Theme
de: Vom Theme

en: You're using %1$s theme, It's a child theme of OnePress
de: Du benutzt das %1$s Theme. Es ist eine Child-Theme von OnePress.

en: Import Demo Data
de: Demo-Daten importieren

en: Save time by import our demo data, your website will be set up and ready to customize in minutes. %s
de: Spare Zeit, indem du unsere Demo-Daten importierst. Deine Website wird in wenigen Minuten eingerichtet sein und somit bereit für deine Anpassungen. %s

en: Read More Text
de: weiterlesen-Text

en: View More
de: Mehr anzeigen

en: Read More Link
de: weiterlesen-Link

en: No sidebar
de: Keine Seitenleiste

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Site Layout, apply for all pages, exclude home page and custom page templates.
de: Das Website-Layout auf alle Seiten anwenden, außer auf die Startseite und eigene Seiten-Templates.

en: Site Layout
de: Website-Layout

en: Famethemes Demo Importer
de: Famethemes Demo-Importer

en: WooCommerce Sidebar
de: WooCommerce-Seitenleiste

en: 1 Column
de: 1 Spalte

en: Enable Lightbox
de: Lightbox aktivieren

en: Number items
de: Anzahl der Elemente

en: Layout columns
de: Layout-Spalten

en: Row Height
de: Höhe der Zeile

en: Item Spacing
de: Abstand der Elemente

en: Justified
de: Blocksatz

en: Carousel
de: Karussell

en: Grid
de: Raster

en: Default, inside container
de: Standard, innerer Container

en: Select Gallery Page
de: Galerie-Seite auswählen

en: Page
de: Seite

en: Select Gallery Source
de: Galerie-Quelle auswählen

en: Gallery
de: Galerie

en: gallery
de: Galerie

en: Section: Gallery
de: Abschnitt: Galerie

en: Scroll to top when click to the site logo or site title, only apply on front page.
de: Nach-Oben-Scrollen, wenn auf das Logo oder den Website-Titel geklickt wird. (nur auf der Startseite)

en: FameThemes Demo Importer
de: FameThemes Demo-Importer

en: %1$s you will need to install and activate the %2$s plugin first.
de: %1$s du solltest zuerst das %2$s Plugin installieren und aktivieren.

en: Active Now
de: Jetzt aktivieren

en: Install Now
de: Jetzt installieren

en: Button #2 style
de: Button #2 Stil

en: More News Button Text
de: „Aktuelle News“-Button-Text

en: It should be your blog page link.
de: Das sollte der Link zu deiner Blog-Seite sein.

en: Danger
de: Gefahr

en: Warning
de: Warnung

en: Success
de: Erfolg

en: Primary
de: Primär

en: Button Secondary
de: Sekundärer Button

en: Button Primary
de: Primärer Button

en: Button #1 style
de: Button #1 Stil

en: The hero content padding bottom in percent (%).
de: Padding Wert in Prozent (%) für den Hero Inhalt unten.

en: The hero content padding top in percent (%).
de: Padding Wert in Prozent (%) für den Hero Inhalt oben.

en: The delay between the changing of each phrase in milliseconds.
de: Die Verzögerung in Millisekunden, beim Wechsel jedes Satzteils:

en: The newsletter form use MailChimp, please follow <a target="_blank" href="https://mailchimp.com/help/host-your-own-signup-forms/">this guide</a> to know how to get MailChimp Action URL. Example <i>//famethemes.us8.list-manage.com/subscribe/post?u=521c400d049a59a4b9c0550c2&amp;id=83187e0006</i>
de: Das Newsletter Formular benutzt MailChimp, deshalb folge bitte <a target="_blank" href="https://mailchimp.com/help/host-your-own-signup-forms/">dieser Anleitung (engl.)</a>, damit du weißt, wie du die MailChimp Action-URL bekommst. Beispiel <i>//famethemes.us8.list-manage.com/subscribe/post?u=521c400d049a59a4b9c0550c2&amp;id=83187e0006</i>

en: Hide site tagline
de: Untertitel verbergen

en: Hide site title
de: Website-Titel verbergen

en: image
de: Bild

en: Text animation
de: Text-Animation

en: %1$s action required | %1$s actions required
de[0]: %1$s Aktion erforderlich
de[1]: %1$s Aktionen erforderlich

en: Custom CSS
de: Individuelles CSS

en: Why choose Us
de: Warum sich für uns entscheiden

en: Services Layout Settings
de: Services Layout-Einstellungen

en: Custom Link
de: Individueller Link

en: Description
de: Beschreibung

en: Features content
de: Features-Inhalt

en: Features Layout Setting
de: Features Layout-Einstellung

en: Features
de: Funktionen

en: features
de: Funktionen

en: Section: Features
de: Abschnitt: Features

en: Section Description
de: Abschnitts-Beschreibung

en: Image
de: Bild

en: Content Text
de: Inhaltstext

en: Display Layout
de: Layout der Anzeige

en: Social network
de: Social Media Netzwerk

en: Socials
de: Social Media

en: Apply for front page template only.
de: Wird nur für das Startseiten-Template verwendet.

en: Header Transparent
de: Header Transparenz

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Enter your e-mail address
de: Deine E-Mail-Adresse

en: Support for %s WordPress theme is conducted through FameThemes support ticket system.
de: Der Support für das %s WordPress-Theme wird über das FameTheme Support-Ticket-System (engl.) angeboten.

en: OnePress Documentation
de: OnePress Dokumentation (engl.)

en: 2 Columns
de: 2 Spalten

en: 3 Columns
de: 3 Spalten

en: 4 Columns
de: 4 Spalten

en: Team Layout Settings
de: Team Layout-Einstellungen

en: Page Excerpt
de: Seite mit Textauszug

en: Full Page Content
de: Seite mit gesamten Inhalt

en: Item content source
de: Inhaltstyp der Seite

en: About content page
de: &#8222;Über uns&#8220;-Seite

en: Enable parallax effect (apply for first BG image only)
de: Parallax Effekt aktivieren (wird nur für erstes Hintergrundbild genutzt)

en: If you use logo and your logo is too tall, check this box to auto vertical align menu.
de: Wenn du ein Logo verwendest und das Logo zu groß ist, dann wähle diese Option, um das Menü automatisch vertikal auszurichten.

en: Center vertical align for menu
de: Zentriert vertikale Ausrichtung des Menüs

en: Responsive Menu Button Color
de: Responsive Menü Button-Farbe

en: Menu Link Hover/Active BG Color
de: Menü Link-Hintergrundfarbe (hover)

en: Menu Link Hover/Active Color
de: Menü Linkfarbe (hover/aktiv)

en: Menu Link Color
de: Menü Linkfarbe

en: Only set if you don't use an image logo.
de: Wird nur genutzt, wenn kein Logo-Bild verwendet wird.

en: Site Title Color
de: Farbe Website-Titel

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Primary Color
de: Primäre Farbe

en: Site Colors
de: Farben

en: User media
de: Benutzer-Medien

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Paste Youtube or Vimeo url here
de: YouTube- oder Vimeo-URL hier einfügen:

en: Video url
de: Video-URL

en: Section heading
de: Abschnitts-Überschrift

en: Section: Video Lightbox
de: Abschnitt: Video-Lightbox

en: Hooray! There are no required actions for you right now.
de: Hurra! Es gibt im Moment keine erforderlichen Aktionen für dich.

en: Change homepage page template
de: Template der Startseite ändern

en: In order to change homepage section contents, you will need to set template "Frontpage" for your homepage.
de: Um die Inhalts-Abschnitte der Startseite ändern zu können, ist es nötig das Template &#8222;Startseite&#8220; für deine Startseite zu wählen.

en: Set your homepage page template to "Frontpage".
de: Wähle für deine Startseite unter den Seiten-Attributen das Template &#8222;Startseite&#8220; aus.

en: Setup front page displays
de: Startseiten Darstellung einrichten

en: In order to have the one page look for your website, please go to Customize -&gt; Static Front Page and switch "Front page displays" to "A static page".
de: Um den OnePage Look für deine Website zu bekommen, ändere bitte über Design &gt; Customizer &gt; Startseiten-Einstellungen &gt; Statische Startseite auf &#8222;Startseite zeigt&#8220; &#8222;Eine statische Seite&#8220;.

en: Switch "Front page displays" to "A static page"
de: Wechsle in Statische Startseite auf &#8222;Eine statische Seite&#8220;

en: Dismiss
de: Abbrechen

en: Welcome to OnePress - Version %1s
de: Willkommen bei OnePress - Version %1s

note: translators: 1: name, 2: link
en: Welcome! Thank you for choosing %1$s! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our <a href="%2$s">Welcome page</a>
de: Herzlich Willkommen! Danke, dass du dich für %1$s entschieden hast! Um voll und ganz das Beste, was unser Theme zu bieten hat, nutzen zu können, besuche bitte unsere <a href="%2$s">Willkommen-Seite</a>.

en: Background Overlay Color
de: Hintergrund-Overlay-Farbe

en: Section Order & Styling
de: Bereich für Anordnung & Styling

en: Check this box to disable sticky header when scroll.
de: Wähle diese Option, um den fixierten Header beim Scrollen zu deaktivieren.

en: Disable Sticky Header?
de: Header-Fixierung deaktivieren?

note: Template Name of the theme
en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Full Width
de: Ganze Breite

note: Template Name of the theme
en: Frontpage
de: Startseite

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es scheint, dass wir dir nicht weiterhelfen können. Möglicherweise hilft die Suche.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Tut uns leid, aber zu deinen Suchbegriffen wurde nichts passendes gefunden. Bitte versuche es mit anderen Stichworten noch einmal.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
de: Bereit, deinen ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%1$s">Starte hier</a>.

en: Nothing Found
de: Nichts gefunden

en: Pages:
de: Seiten:

en: You can install %1$s plugin and go to Customizer &rarr; Section: Contact &rarr; Section Content to show a working contact form here.
de: Du kannst das %1$s Plugin installieren und im Customizer über Design &rarr; Abschnitt: Kontakt &rarr; Abschnitts-Inhalt ein funktionsfähiges Kontaktformular erstellen.

en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf Freischaltung.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reply
de: Antworten

en: Post author
de: Autor des Beitrags

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

en: % Comments
de: % Kommentare

en: 1 Comment
de: Ein Kommentar

en: Leave a comment
de: Schreibe einen Kommentar

note: translators: 1 : tag list
en: Tagged %1$s
de: Markiert mit %1$s

en: Posted in %1$s
de: Veröffentlicht in %1$s

[ctx: post author]
note: translators: 1: author
en: by %s
de: von %s

[ctx: post date]
note: translators: 1: time
en: Posted on %s
de: Veröffentlicht am %s

en: Having Trouble, Need Support?
de: Du hast Probleme, brauchst Support?

en: Need any help to setup and configure %s? Please have a look at our documentations instructions.
de: Braucht du Hilfe, um %s einzurichten und zu konfigurieren? Dann sieh dir bitte die Anleitungen in unserer Dokumentation an.

en: Theme Documentation
de: Theme-Dokumentation

en: Start Customize
de: Starte den Customizer

en: %s supports the Theme Customizer for all theme settings. Click "Customize" to start customize your site.
de: %s benutzt den Customizer für alle Theme-Einstellungen. Klicke auf &#8222;Customizer&#8220;, um für deine Website individuelle Einstellungen vorzunehmen.

en: Theme Customizer
de: Theme-Customizer

en: OnePress is a creative and flexible WordPress ONE PAGE theme well suited for business, portfolio, digital agency, product showcase, freelancers websites.
de: OnePress ist ein kreatives und flexibles WordPress-OnePage-Theme, das sich bestens für Business-, Portofolio-, Agentur-, Produkt-Präsentationen und Freiberufler-Websites eignet.

en: Email
de: E-Mail

en: Phone
de: Telefon

en: Address
de: Adresse

en: Contact Box Title
de: Kontakt Box Titel

en: Contact Text
de: Kontakt Text

en: Check this box to hide contact form.
de: Markieren, um Kontaktformular zu verbergen.

en: Hide contact form completely.
de: Kontaktformular komplett verbergen.

en: Contact Form Shortcode.
de: Kontaktformular-Shortcode

en: Get in touch
de: Kontaktiere uns

en: Section: Contact
de: Abschnitt: Kontakt

en: Read Our Blog
de: Mehr in unseren Blog

en: Number of post to show
de: Anzahl Beiträge, die angezeigt werden

en: Latest News
de: Aktuelle News

en: Section: News
de: Abschnitt: News

en: Team members
de: Team-Mitglieder

en: Our Team
de: Unser Team

en: Section: Team
de: Abschnitt: Team

en: After number
de: Nummer danach

en: Before number
de: Nummer bevor

en: Number
de: Nummer

en: Your counter label
de: Zähler-Label

en: Title
de: Titel

en: Counter content
de: Zähler-Inhalt

en: Our Numbers
de: In Zahlen

en: Section: Counter
de: Abschnitt: Zähler

en: Custom icon
de: Individuelles Icon

en: Service content
de: Service-Inhalt

en: Our Services
de: Unsere Dienstleistungen

en: Section: Services
de: Abschnitt: Services

en: Link to single page
de: Link auf Einzelseite

en: Hide item title
de: Element-Titel verbergen

en: Select a page
de: Seite auswählen

en: Section Content
de: Abschnitts-Inhalt

en: Section Subtitle
de: Abschnitts-Untertitel

en: Section subtitle
de: Abschnitts-Untertitel

en: Section Title
de: Abschnittstitel

en: Section Settings
de: Abschnitts-Einstellungen

en: Section: About
de: Abschnitt: Über uns

en: #contact
de: #Kontakt

en: Get Started
de: Jetzt loslegen

en: #about
de: #ueber-uns

en: About Us
de: Über uns

en: You can use text rotate slider in this textarea too.
de: Du kannst auch hier rotierenden Text, wie in obiger Anleitung beschrieben, nutzen.

en: Small Text
de: Kleiner Text

en: Text Rotating Guide: Put your rotate texts separate by "|" into <span class="js-rotating">...</span>, go to Customizer -> Theme Options -> Section: Hero -> Hero Settings to control rotate animation.
de: Anleitung für rotierenden Text: Setze deine rotierenden Satzteile durch "|" getrennt in <span class="js-rotating">...</span>, gehe dann im Customizer in den Abschnitt: Hero -> Hero-Einstellungen -> Text-Animationen.

en: Large Text
de: Großer Text

en: Hero Content Layout
de: Layout des Hero-Inhalts

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Images
de: Hintergrundbilder

en: Hero Background Media
de: Hero Hintergrund-Medien

en: Check this box to make hero section full screen.
de: Markieren, um den Hero-Bereich als Vollbild anzuzeigen.

en: Make hero section full screen
de: Hero-Bereich als Vollbild?

en: Section ID:
de: Abschnitts-ID:

en: Check this box to hide this section.
de: Markieren, um den Abschnitt zu verbergen.

en: Hide this section?
de: Diesen Abschnitt verbergen?

en: Hero Settings
de: Hero-Einstellungen

en: Section: Hero
de: Abschnitt: Hero

en: Newsletter Form Title
de: Titel des Newsletter Formulars

en: Check this box to hide footer newsletter form.
de: Markieren, um das Newsletter Formular im Footer zu verbergen.

en: Hide Footer Newsletter?
de: Footer Newsletter verbergen?

en: Social Footer Title
de: Titel des Social-Abschnitts im Footer

en: The social profiles specified below will be displayed in the footer of your site.
de: Diese Social Media Profile werden im Footer deiner Website dargestellt.

en: Check this box to hide footer social section.
de: Markieren, um den Social-Media-Abschnitt im Footer zu verbergen.

en: Hide Footer Social?
de: Social Footer verbergen?

en: Check this box to hide footer back to top button.
de: Wähle diese Option, um den Nach-Oben-Button im Footer zu verbergen.

en: Hide footer back to top?
de: Nach-Oben-Button verbergen?

en: Check this box to disable all element animation when scroll.
de: Wähle diese Option, um alle elementaren Animations-Effekte beim Scrollen zu deaktivieren.

en: Disable animation effect?
de: Animations-Effekt deaktivieren?

en: Theme Options
de: Theme-Optionen

en: Select member
de: Mitglied wählen

en: Select page
de: Seite auswählen

en: Close
de: Schließen

en: Change
de: Ändern

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Item
de: Element

en: Add an item
de: Element hinzufügen

en: Menu
de: Menü

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

note: translators: 1: themename, 2: author
en: %1$s theme by %2$s
de: %1$s Theme von %2$s

en: Back To Top
de: Nach Oben

en: Join our Newsletter
de: Abonniere unseren Newsletter

en: Keep Updated
de: Bleibe auf dem Laufenden

en: Comments are closed.
de: Die Kommentare sind geschlossen.

en: Newer Comments
de: Neuere Kommentare

en: Older Comments
de: Ältere Kommentare

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

[ctx: comments title]
note: translators: 1: number of comments, 2: post title
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: Ein Gedanke zu &#8222;%2$s&#8220;
de[1]: %1$s Gedanken zu &#8222;%2$s&#8220;

note: translators: %1$s: smiley
en: Try looking in the monthly archives. %1$s
de: Versuche es mit einem Blick in die monatlichen Archive. %1$s

en: Most Used Categories
de: Oft verwendete Kategorien

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
de: Es sieht so aus, als ob an dieser Stelle nichts gefunden wurde. Am Besten versuchst du es mit einem der folgenden Links oder einer Suche?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de: Ups! Die Seite konnte leider nicht gefunden werden.

note: Author URI of the theme
en: http://www.famethemes.com
de: https://www.famethemes.com/
