Plugins - Duplicate Post - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (331 entries)

en: Enable "Try it out" buttons in add new plugin screen.
fr: Activer les boutons "Essayer" sur l’écran d’ajout de nouvelles extensions.

en: Clicking on it will spin up a new WordPress instance with the respective plugin installed. Powered by %s.
fr: En cliquant sur ce bouton, une nouvelle instance de WordPress sera mise en place avec l’extension correspondante installée. Propulsé par %s.

en: add new plugins
fr: ajouter de nouvelles extensions

en: If this feature is activated, you’ll see “Try it out”-buttons on the screen where you can
fr: Si cette fonctionnalité est activée, vous verrez les boutons "Essayez-le" sur l’écran ou cette action est disponible

en: Test new plugins before installing:
fr: Testez les nouvelles extensions avant de les installer :

en: click here to select multiple sites
fr: cliquez ici pour sélectionner plusieurs sites

en: Adjust URLs in post content for new subsite
fr: Adapter les URLs dans les contenus des articles pour le nouveau sous-site

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Move <b>Copy & Delete Posts</b> <u>menu item</u> under <b>Tools</b> dropdown
fr: Déplacez <b>Copier et supprimer des publications</b> <u>l‘élément de menu</u> sous la liste déroulante <b>Outils</b>

en: All post meta
fr: Toutes les publications méta

en: Ok, done!
fr: OK fait !

en: No, I don't want to help you to improve the plugin.
fr: Non, je ne veux pas vous aider à améliorer l‘extension.

en: Trouble logging in there?
fr: Vous avez du mal à vous connecter ?

en: Go to forum
fr: Aller au forum

en: However, we noticed some optimization potential on your server.
fr: Cependant, nous avons remarqué un potentiel d‘optimisation sur votre serveur.

en: Copy worked!
fr: La copie a fonctionné !

en: %b_start%Please%b_end% copy below logs %a_start%into the forum%a_end% so that we can make the plugin even better (for free)!
fr: %b_start%Veuillez%b_end% copier ci-dessous les journaux %a_start% dans le forum%a_end% afin que nous puissions améliorer encore l‘extension (gratuitement) !

en: Invalid ID argument.
fr: Argument d’ID invalide.

en: Copy logs
fr: Copier les journaux

en: Copy to clipboard failed, your browser does not support this function.
fr: Échec de la copie dans le presse-papiers, votre navigateur ne prend pas en charge cette fonction.

en: Copy to clipboard was successfull.
fr: La copie dans le presse-papiers a réussi.

en: We couldn't catch current tasks, please try again later.
fr: Nous n’avons pas pu récupérer les tâches en cours, veuillez réessayer plus tard.

en: We can't confirm that we killed this task now, please try again later or check if it't killed.
fr: Nous ne pouvons pas confirmer que nous avons interrompu cette tâche maintenant, veuillez réessayer ultérieurement ou vérifier si elle n’a pas été interrompue.

en: This task has already ended this work, please wait for list refresh and try again.
fr: Cette tâche a déjà terminé ce travail, veuillez attendre l’actualisation de la liste et réessayer.

en: We can't hide this task now, – maybe it't already hidden. Please try again later.
fr: Nous ne pouvons pas masquer cette tâche maintenant, - peut-être qu’elle n’est pas déjà cachée. Veuillez réessayer Ultérieurement.

en: You can't clear messages when tasks are in progress, please firstly kill tasks or wait till the end.
fr: Vous ne pouvez pas effacer les messages lorsque des tâches sont en cours, veuillez d’abord supprimer les tâches ou attendre la fin.

en: Untitled Copy
fr: Copie sans titre

en: Average time is 8 copies per second.
fr: Le temps moyen est de 8 copies par seconde.

en: If you’re making a lot of copies it can take a while
            <br>(up to 5 minutes if you’re on a slow server).
fr: Si vous faites beaucoup de copies, cela peut prendre un certain temps
             <br>(jusqu’à 5 minutes si vous êtes sur un serveur lent).

en: Please wait, copying in progress...
fr: Veuillez patienter, copie en cours...

en: Successfull copy image
fr: Copie d¹image réussie

en: to
fr: à

en: Link cats
fr: Lier les cats

en: Nav Menus
fr: Menus de navigation

en: define it for this case
fr: le définir pour ce cas

en: Settings:
fr: Réglages :

en: Copy now!
fr: Copiez maintenant !

en: Clear notifiactions
fr: Effacer les notifications

en: Done:
fr: Terminé :

en: In progress:
fr: En progression :

en: Copy & Delete
fr: Copier et supprimer

en: Copy and jump to editing
fr: Copier et passer à l’édition

en: Copy it!
fr: Copiez-le !

en: Making more than 50 copies will take some time. – depending on your server.
fr: Faire plus de 50 copies prendra un certain temps. – selon votre serveur.

en: this site
fr: ce site

en: time(s)
fr: fois

en: USM Settings
fr: Réglages USM

en: Yoast Settings
fr: Réglages de Yoast

en: Woo Settings
fr: Réglages de Woo

en: Plugin options:
fr: Options de l’extension :

en: Clean slate
fr: Table rase

en: –– Select ––
fr: –– Sélectionner ––

en: Use as basis settings
fr: Utiliser comme réglages de base

en: Elements to copy:
fr: Éléments à copier :

en: Your account on Wordpress.org (where you open a new support thread) is different to the one you login to your WordPress dashboard (where you are now). If you don't have a WordPress.org account yet, please sign up at the top right on here. It only takes a minute :) Thank you!
fr: Votre compte sur WordPress.org (où vous ouvrez un nouveau fil de support) est différent de celui que vous vous connectez à votre tableau de bord WordPress (où vous êtes actuellement). Si vous n’avez pas encore de compte WordPress.org, veuillez vous inscrire en haut à droite ici. Cela prend uniquement une minute :) Merci !

en: <b>Questions?</b> We're happy to help in the <a href="https://wordpress.org/support/plugin/copy-delete-posts/#new-topic-0" target="_blank" style="text-decoration: none;">Support Forum</a>.
fr: <b>Des questions ?</b> Nous sommes heureux de vous aider dans le <a href="https://wordpress.org/support/plugin/copy-delete-posts/" target="_blank" style="text -decoration : none ;">Forum de support</a>.

en: You will be notified when the deletion process ends via <span class="cdp-green">Admin Bar Menu</span>.
fr: Vous serez averti de la fin du processus de suppression via le <span class="cdp-green">menu de la barre d’administration</span>.

en: Delete selected pages/posts!
fr: Supprimez les pages/articles sélectionnés !

en: I completed <u>all</u> steps, it’s ok!
fr: J’ai terminé <u>toutes</u> les étapes, c’est bon !

en: Select this option to move deleted posts to trash (instead of deleting them permanently right away).
fr: Sélectionnez cette option pour déplacer les publications supprimées vers la corbeille (au lieu de les supprimer définitivement immédiatement).

en: Yes, keep deleted posts in trash!
fr: Oui, gardez les messages supprimés dans la corbeille !

en: Move post(s) to trash?
fr: Déplacer le(s) message(s) dans la corbeille ?

en: If it’s necessary the process will dynamically slow down - depending on your server’s resource consumption. For example, if you’re using another plugin which is running a background process and it takes a lot of resources (+50%), our plugin will wait/slow down until the other process is complete.
fr: Si cela est nécessaire, le processus ralentira dynamiquement - en fonction de la consommation de ressources de votre serveur. Par exemple, si vous utilisez une autre extension qui exécute un processus en arrière-plan et que cela prend beaucoup de ressources (+ 50 %), notre extension attendra/ralentira jusqu’à ce que l’autre processus soit terminé.

en: Enable this if you want to have your posts/pages getting deleted in batches (instead of all at once).<br />This reduces the risk of timeouts if you have a lot to delete.<br />
fr: Activez cette option si vous souhaitez que vos articles/pages soient supprimés par lots (au lieu de tous à la fois).<br />Cela réduit le risque de dépassement de délai si vous avez beaucoup à supprimer.<br />

en: per minute
fr: par minute

en: Delete
fr: Supprimer

en: Deletion throttling
fr: Limitation de suppression

en: Enable this if you want to redirect the urls from your deleted posts/pages to the main one you decided to keep.
fr: Activez cette option si vous souhaitez rediriger les URL de vos articles/pages supprimées vers la principale que vous avez décidé de conserver.

en: Enabled
fr: Activé(e)

en: Disabled
fr: Désactivé(e)

en: Automatic redirection
fr: Redirections automatiques

en: Check if you need these features (optional):
fr: Vérifiez si vous avez besoin de ces fonctionnalités (facultatif) :

en: Select all the posts & pages which should be deleted (by ticking the checkboxes in the table above).
fr: Sélectionnez tous les articles et pages qui doivent être supprimés (en cochant les cases à cocher dans le tableau ci-dessus).

en: Make sure you created a backup with, e.g. with <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">this plugin</a>.
fr: Assurez-vous d‘avoir créé une sauvegarde avec, par ex. avec <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">cette extension</a>.

en: Steps to deletion:
fr: Étapes de suppression :

en: You selected <b class="cdp-t-d-ct cdp-f-w-light">0</b> pages/posts to be deleted
fr: Vous avez sélectionné <b class="cdp-t-d-ct cdp-f-w-light">0</b> pages/messages à supprimer

en: <u class="cdp-d-select-all cdp-f-w-light">Select all</u> (also from other pages)
fr: <u class="cdp-d-select-all cdp-f-w-light">Tout sélectionner</u> (également à partir d’autres pages)

en: # of words
fr: # de mots

en: Date created
fr: Date créée

en: per page
fr: par page

en: Show
fr: Afficher

en: Scan has found [<span id="cdp-d-table-pagi-ilosc-wynikow" class="cdp-f-w-bold"></span>] duplicates
fr: L’analyse a trouvé [<span id="cdp-d-table-pagi-ilosc-wynikow" class="cdp-f-w-bold"></span>] doublons

en: Scan for duplicates now!<br /><small class="cdp-sm-d cdp-f-s-17 cdp-f-w-medium">(at this point nothing gets deleted)</small>
fr: Recherchez les doublons maintenant ! <br /><small class="cdp-sm-d cdp-f-s-17 cdp-f-w-medium"> (à ce stade, rien n’est supprimé)</small>

en: <b>Filter results (optional)</b>: Only list them, if they<span id="cdpp-switch-mf"> […]</span>
fr: <b>Filtrer les résultats (facultatif)</b> : lister-les uniquement s’ils<span id="cdpp-switch-mf"> […]</span>

en: Delete ALL duplicates, don’t keep any (Be careful!)
fr: Supprimez TOUS les doublons, n’en gardez aucun (Attention !)

en: Keep the newest duplicate (typically the last copy you made)
fr: Conservez le duplicata le plus récent (généralement la dernière copie que vous avez faite)

en: Keep the oldest duplicate (typically the original)
fr: Conservez le plus ancien duplicata (généralement l’original)

en: Which version do you want to keep?
fr: Quelle variante souhaitez-vous conserver ?

en: Huh?
fr: Hein ?

en: Also count pages/posts of different types as duplicates
fr: Comptez également les pages/articles de différents types comme des doublons

en: Only count pages/posts of the same type as duplicates
fr: Comptez uniquement les pages/articles du même type comme doublons

en: ...need others? <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank">Suggest them!</a>
fr: ...besoin des autres ? <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank">Suggérez-les !</a>

en: Word count
fr: Nombre de mots

en: Excerpt (<span class="cdp-no-empty-text"><b>including</b> empty</span>)
fr: Extrait (<span class="cdp-no-empty-text"><b>y compris</b> vide</span>)

en: When does “yes” make sense here?
fr: Quand « oui » a-t-il un sens ici ?

en: The copies you created may have been given different titles automatically (according to the rules in <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter">this section</a>) and therefore would not count as duplicates as they have different titles.<br /><br />To remedy this, you can select “Yes” here so that those posts/pages also get considered as duplicates.
fr: Les copies que vous avez créées peuvent avoir reçu des titres différents automatiquement (selon les règles de <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter">cette section</a>) et ne compteraient donc pas comme doublons car ils ont des titres différents.<br /><br />Pour remédier à cela, vous pouvez sélectionner « Oui » ici afin que ces articles/pages soient également considérés comme des doublons.

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Do you want to consider different titles still to be identical if a) the copied posts/pages<br />were created by this plugin and b) they were not modified thereafter?
fr: Voulez-vous considérer que différents titres sont toujours identiques si a) les articles/pages copiés<br />ont été créés par cette extension et b) ils n’ont pas été modifiés par la suite ?

en: Slugs are never 100% identical (i.e. Wordpress adds a counter automatically to ensure they are unique). The rule to only have them at least 85% identical does the job fine (you can see after the scan which posts are considered identical).
fr: Les slugs ne sont jamais identiques à 100% (c’est-à-dire que WordPress ajoute automatiquement un compteur pour s’assurer qu’ils sont uniques). La règle de ne les avoir qu’au moins 85% identiques fait l’affaire (vous pouvez voir après l’analyse quels messages sont considérés comme identiques).

en: Similar slug
fr: Slug similaire

en: (show more options)
fr: (afficher plus d’options)

en: Count them as duplicates if they are identical with respect to <u class="cdp-f-w-bold">all</u> of the below...
fr: Comptez-les comme des doublons s’ils sont identiques par rapport à <u class="cdp-f-w-bold">tous</u> des éléments ci-dessous...

en: Custom posts
fr: Publications personnalisées

en: Scan for duplicates in...
fr: Rechercher les doublons dans...

en: Go premium now
fr: Passez en prime maintenant

en: And: you can also use this feature for any other redirections you may need
                          (not only redirects from deleted posts/pages)!
fr: Et : vous pouvez également utiliser cette fonctionnalité pour toute autre redirection dont vous pourriez avoir besoin
                     (pas seulement les redirections des articles/pages supprimés) !

en: This isn’t just good for your visitors, but also for SEO: the “link juice” from your old (deleted) articles will be forwarded to the versions you keep, helping you to rank higher in search engines.
fr: Ce n’est pas seulement bon pour vos visiteurs, mais aussi pour le référencement : le « jus de lien » de vos anciens articles (supprimés) sera transmis aux versions que vous conservez, vous aidant ainsi à vous classer plus haut dans les moteurs de recherche.

en: As part of the <span class="cdp-green">premium plugin</span> you can enable redirects, so that the URLs of your deleted posts/pages automatically take visitors to the version which you decided to keep.
fr: Dans le cadre du <span class="cdp-green">extension premium</span>, vous pouvez activer les redirections, afin que les URL de vos articles/pages supprimés conduisent automatiquement les visiteurs vers la version que vous avez décidé de conserver.

en: Automatic Cleanup
fr: Nettoyage automatique

en: Manual Cleanup
fr: Nettoyage manuel

en: Before you delete anything here (which cannot be undone!) we <b class="cdp-f-w-bold">strongly suggest</b><br />
                    that you create a backup, for example with <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">this plugin</a>
fr: Avant de supprimer quoi que ce soit ici (ce qui ne peut pas être annulé !), nous <b class="cdp-f-w-bold">suggère fortement</b><br />
                    que vous créez une sauvegarde, par exemple avec <a href="https://wordpress.org/extensions/wp-clone-by-wp-academy/" target="_blank">cette extension</a>

en: Delete duplicate posts/pages
fr: Supprimer les articles/pages en double

en: ...and after your copy frenzy, you may need to…
fr: ... et après votre frénésie de copie, vous devrez peut-être…

en: Show post export & import buttons
fr: Afficher les boutons d’exportation et d’importation de publication

en: Hide copy tooltip on hover and only show the button
fr: Masquer l’infobulle de copie au survol et afficher uniquement le bouton

en: Additional features
fr: Fonctionnalités supplémentaires

en: If checked, you will see a reference to the original post/page (on the copied version).
fr: Si coché, vous verrez une référence à la publication/page d’origine (sur la version copiée).

en: Show reference to original item?
fr: Afficher la référence à l’article d’origine ?

en: Gutenberg editor
fr: éditeur Gutenberg

en: Bulk actions menu
fr: Menu d’actions groupées

en: Edit screens
fr: Modifier les écrans

en: Posts/pages lists
fr: Listes d’articles/pages

en: Display copy option on...
fr: Afficher l’option de copie sur...

en: Custom posts types
fr: Types de publications personnalisées

en: Posts
fr: Publications

en: Content types which can be copied
fr: Types de contenu pouvant être copiés

en: Which user role(s) should be able to copy & delete? <i style="color: gray">– The role also must have access to the dashboard.</i>
fr: Quel(s) rôle(s) d’utilisateur doivent pouvoir copier et supprimer ? <i style="color: gray">– Le rôle doit également avoir accès au tableau de bord.</i>

en: User level permissions
fr: Autorisations au niveau de l’utilisateur

en: ALWAYS change the type when copied (posts will become pages, pages will become posts)
fr: TOUJOURS modifier le type lors de la copie (les articles deviendront des pages, les pages deviendront des articles)

en: Copies will be the same type as the original
fr: Les copies seront du même type que l’original

en: However, if you want it as a <b class="cdp-f-w-bold">default setting option</b>, then please select it below:
fr: Cependant, si vous le souhaitez comme <b class="cdp-f-w-bold">option de réglage par défaut</b>, veuillez le sélectionner ci-dessous :

en: If you want to make a page out of a post, or vice versa, then you can do this on a <b class="cdp-f-w-bold">case by case basis</b> if you select the option “Define it specifically for this case” in the copy-tooltip, and then select this option on the following screen in the tooltip.
fr: Si vous souhaitez créer une page à partir d’un article, ou vice versa, vous pouvez le faire au <b class="cdp-f-w-bold">au cas par cas</b> si vous sélectionnez l’option "Définir spécifiquement pour ce cas" dans l’infobulle de copie, puis sélectionnez cette option sur l’écran suivant dans l’infobulle.

en: By default, the type of what you copy does not change, i.e. if you copy a post the new version will also be a post, and the same for pages.
fr: Par défaut, le type de ce que vous copiez ne change pas, c’est-à-dire que si vous copiez un article, la nouvelle version sera également un article, et de même pour les pages.

en: Pages vs. Posts converter
fr: Convertisseur de pages et de publications

en: If you created multiple copies in one go, you’ll be taken to the first copy.
fr: Si vous avez créé plusieurs copies en une seule fois, vous serez redirigé vers la première copie.

en: Decide on a case-by-case basis (adds new button on copy screen)
fr: Décidez au cas par cas (ajoute un nouveau bouton sur l’écran de copie)

en: Take me to the edit-page of the created copy
fr: Emmenez-moi à la page d’édition de la copie créée

en: Leave me where I was
fr: Laisse moi où j’étais

en: Navigation after copying
fr: Navigation après copie

en: <b class="cdp-ff-b4">Other</b> options
fr: <b class="cdp-ff-b4">Autres</b> options

en: If you make multiple copies in one go, use the Counter-option as otherwise some copies will have the same name.
fr: Si vous faites plusieurs copies en une seule fois, utilisez l’option Contre, sinon certaines copies porteront le même nom.

en: If you’re not of the drag & droppy-type, you can also enter shortcodes [Counter], [CurrentDate] and [CurrentTime].
fr: Si vous n’êtes pas du type drag & droppy, vous pouvez également saisir les codes courts [Counter], [CurrentDate] et [CurrentTime].

en: You can also type tailored text into the fields above.
fr: Vous pouvez également saisir du texte personnalisé dans les champs ci-dessus.

en: Adds the <b class="cdp-f-w-semi-bold">current time</b> in hh:mm:ss format
fr: Ajoute l’<b class="cdp-f-w-semi-bold">heure actuelle</b> au format hh:mm:ss

en: CurrentTime
fr: Heure actuelle

en: Custom
fr: Personnalisé

en: dd/mm/yyyy
fr: jj/mm/aaaa

en: mm/dd/yyyy
fr: jj/mm/aaaa

en: Adds the <b class="cdp-f-w-semi-bold">current date</b> in
fr: Ajoute la <b class="cdp-f-w-semi-bold">date actuelle</b> dans

en: CurrentDate
fr: Date actuelle

en: Adds an <b class="cdp-f-w-semi-bold">incremental counter</b> (starting with “2”)
fr: Ajoute un <b class="cdp-f-w-semi-bold">compteur incrémental</b> (commençant par "2")

en: Counter
fr: Compteur

en: Drag & drop the automatic elements into the Prefix/Suffix fields to add them.
fr: Glissez-déposez les éléments automatiques dans les champs Préfixe/Suffixe pour les ajouter.

en: Example based on current selections:
fr: Exemple basé sur les sélections actuelles :

en: Change to blank
fr: Modifier vers vide

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Build your preferred naming logic for the copies:
fr: Créez votre logique de nommage préférée pour les copies :

en: What <b class="cdp-ff-b4">name(s)</b> should the copies have?
fr: Quel(s) <b class="cdp-ff-b4">nom(s)</b> les copies devraient-elles avoir ?

en: Close section
fr: Fermer la section

en: Save
fr: Enregister

en: Do you know anything else you want to have copied (e.g. data added by a different plugin)? <br />
                    Please <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank"><span class="cdp-green">tell us about it</span></a>, we always want to further improve this plugin! :)
fr: Savez-vous autre chose que vous souhaitez faire copier (par exemple, des données ajoutées par une autre extension) ? <br />
                   Veuillez <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank"><span class="cdp-green">nous en parler</span></a>, nous voulons toujours pour améliorer encore cette extension ! :)

en: …the same settings from the <a href="https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/" target="_blank"><span class="cdp-green">Yoast SEO plugin</span></a> as the original.
fr: … les mêmes paramètres du <a href="https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/" target="_blank"><span class="cdp-green">extension Yoast SEO</span></a> comme l’original.

en: Yoast SEO Settings
fr: Réglages de référencement de Yoast

en: …the same settings from the <a href="https://www.ultimatelysocial.com/usm-premium/" target="_blank"><span class="cdp-green">Ultimate Social Media plugin</span></a> as the original.
fr: … les mêmes paramètres du <a href="https://www.ultimatelysocial.com/usm-premium/" target="_blank"><span class="cdp-green">Plugin Ultimate Social Media</span> </a> comme l’original.

en: Ultimate Social Media Settings
fr: Réglages ultimes des médias sociaux

en: …get empty settings.
fr: … obtenir des réglages vides.

en: …the same settings from the <a href="https://wordpress.org/plugins/woocommerce/" target="_blank"><span class="cdp-green">WooCommerce plugin</span></a> as the original.
fr: … les mêmes paramètres du <a href="https://wordpress.org/plugins/woocommerce/" target="_blank"><span class="cdp-green">extension Woo Commerce</span></a> comme l’original.

en: WooCommerce Settings
fr: Réglages Woo Commerce

en: …copy only required post/page metadata.
fr: … copiez uniquement les métadonnées de publication/page requises.

en: …clone all metadata tags assigned to post/page.
fr: … cloner toutes les balises de métadonnées assignés à la publication/à la page.

en: Link categories
fr: Catégories de liens

en: …be without private taxonomy.
fr: … être sans taxonomie privée.

en: …get this private taxonomy from the original.
fr: … obtenez cette taxonomie privée à partir de l’original.

en: Navigation Menus
fr: Menus de navigation

en: …be without custom taxonomy.
fr: … être sans taxonomie personnalisée.

en: …get all custom taxonomy from the original.
fr: … obtenez toute la taxonomie personnalisée à partir de l’original.

en: …be without any tags.
fr: … être sans tags.

en: …get all tags of the original post.
fr: … obtenez toutes les étiquettes de la publication d’origine.

en: Tags
fr: Étiquettes

en: …be Uncategorized, no categories will be copied.
fr: … être non catégorisé, aucune catégorie ne sera copiée.

en: …get all categories from the original post.
fr: … obtenez toutes les catégories de la publication d’origine.

en: Categories
fr: Catégories

en: …get the menu order set to default (0).
fr: … réglez l’ordre du menu par défaut (0).

en: …get the <a href="https://wordpress.stackexchange.com/questions/25202/how-to-change-order-of-menu-items" target="_blank"><span class="cdp-green">menu order</span></a> from the original.
fr: … obtenez le <a href="https://wordpress.stackexchange.com/questions/25202/how-to-change-order-of-menu-items" target="_blank"><span class="cdp-green">commande de menu</span></a> par rapport à l’original.

en: Menu order
fr: Commande de menu

en: …get no comments from the original.
fr: … n’obtenez aucun commentaire de l’original.

en: …get all comments from the original.
fr: … obtenez tous les commentaires de l’original.

en: Comments
fr: commentaires

en: …not get their child pages copied along (if the page is a parent).
fr: … ne pas faire copier leurs pages enfants (si la page est un parent).

en: …get their <a href="https://phppot.com/wordpress/how-to-create-a-child-page-in-wordpress/" target="_blank"><span class="cdp-green">child pages</span></a> copied as well, with all current settings applied to child-duplicates (if the page is a parent).
fr: … obtenez leur <a href="https://phppot.com/wordpress/how-to-create-a-child-page-in-wordpress/" target="_blank"><span class="cdp-green">child pages</span></a> copiées également, avec tous les réglages actuels appliqués aux enfants en double (si la page est un parent).

en: Children
fr: Enfants

en: …get existing attachments from the original.
fr: … récupérez les fichiers jointes existantes à partir de l’original.

en: …create new <a href="https://wordpress.org/support/article/using-image-and-file-attachments/#attachment-to-a-post" target="_blank"><span class="cdp-green">attachments</span></a> (duplicates in Media Library) as well. <i>Recommended only for Multisites.</i>
fr: … créer un nouveau <a href="https://wordpress.org/support/article/using-image-and-file-attachments/#attachment-to-a-post" target="_blank"><span class="cdp-green">fichiers jointes</span></a> (doublons dans la bibliothèque) également. <i>Recommandé uniquement pour les multisites.</i>

en: Attachments
fr: Fichiers joints

en: …get no password.
fr: … n’obtenez aucun mot de passe.

en: …get the same <a href="https://wordpress.org/support/article/using-password-protection/" target="_blank"><span class="cdp-green">password</span></a> as original.
fr: … obtenez le même <a href="https://wordpress.org/support/article/using-password-protection/" target="_blank"><span class="cdp-green">mot de passe</span></a> comme d’origine.

en: Password
fr: Mot de passe

en: …get the user that is duplicating as an author.
fr: … obtenez l’utilisateur/utilisatrice qui duplique en tant qu’auteur/autrice.

en: …get the same author as original.
fr: … obtenez le même auteur/autrice que l’original.

en: Author
fr: Auteur/Autrice

en: …get the standard post format.
fr: … obtenez le format de publication standard.

en: …get the same <a href="https://wordpress.org/support/article/post-formats/" target="_blank"><span class="cdp-green">post format</span></a> as original.
fr: … obtenez le même <a href="https://wordpress.org/support/article/post-formats/" target="_blank"><span class="cdp-green">format de publication</span></a> comme d’origine.

en: …get the default page template.
fr: … obtenez le modèle de page par défaut.

en: …get the same page <a href="https://wpapprentice.com/blog/wordpress-theme-vs-template/" target="_blank"><span class="cdp-green">template</span></a> as original.
fr: … obtenir la même page <a href="https://wpapprentice.com/blog/wordpress-theme-vs-template/" target="_blank"><span class="cdp-green">template</span> </a> comme d’origine.

en: Template
fr: Modèle

en: …get no featured image.
fr: … n’obtenez aucune image mise en avant.

en: …it will set the same <a href="https://firstsiteguide.com/wordpress-featured-image/" target="_blank"><span class="cdp-green">featured image</span></a> as the original.
fr: … il définira la même <a href="https://firstsiteguide.com/wordpress-featured-image/" target="_blank"><span class="cdp-green">image mise en avant</span></a> comme l’original.

en: Featured image
fr: Image mise en avant

en: …get no content (be completely blank).
fr: … n’obtenez aucun contenu (soyez complètement vide).

en: …get all the content (text, images, videos and other elements/blocks) from the original.
fr: … obtenez tout le contenu (texte, images, vidéos et autres éléments/blocs) de l’original.

en: Content
fr: Contenu

en: …get an empty <i>custom</i> excerpt (and default to taking the first 55 words of the post).
fr: … obtenir un extrait <i>personnalisé</i> vide (et prendre par défaut les 55 premiers mots du message).

en: …get the custom <a href="https://wordpress.org/support/article/excerpt/" target="_blank"><span class="cdp-green">excerpt</span></a> (post/page summary) of the original (if the original had any).
fr: … obtenez l’<a href="https://wordpress.org/support/article/excerpt/" target="_blank"><span class="cdp-green">extrait</span></a> personnalisé (article/résumé de la page) de l’original (si l’original en avait).

en: Excerpt
fr: Extrait

en: …get a blank slug, unless the page is published, then it will generate it automatically.
fr: … obtenez un slug vierge, à moins que la page ne soit publiée, il la générera automatiquement.

en: …get the same <a href="https://kinsta.com/knowledgebase/wordpress-slug/" target="_blank"><span class="cdp-green">slug</span></a> of the original. (However after publishing it will give it automatically a new slug because 2 pages cannot be on the same URL).
fr: … obtenir le même <a href="https://kinsta.com/knowledgebase/wordpress-slug/" target="_blank"><span class="cdp-green">slug</span></a> de l’original. (Cependant après publication il lui donnera automatiquement un nouveau slug car 2 pages ne peuvent pas être sur la même URL).

en: …get the status “Draft”.
fr: … obtenir le statut « Brouillon ».

en: …get status of original article (which can be “published” or “deleted” etc.)
fr: … obtenir le statut de l’article original (qui peut être « publié » ou « supprimé », etc.)

en: Status
fr: État

en: …get the date & time at time of copying.
fr: … obtenir la date et l’heure au moment de la copie.

en: …get the same creation date & time as the original.
fr: … obtenez la même date et heure de création que l’original.

en: …be titled “Untitled”.
fr: … être intitulé « Sans titre ».

en: …get the title as defined in the <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter"><span class="cdp-green">next section</span></a>.
fr: … obtenez le titre tel que défini dans la <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter"><span class="cdp-green">section suivante</span></a>.

en: Title
fr: Titre

en: <b>If <u class="cdp-f-w-bold">un</u>checked</b> copies will...
fr: <b>Si <u class="cdp-f-w-bold">non</u>coché</b> les copies seront...

en: <b>If checked</b> copies will...
fr: <b>Si coché</b> les copies seront...

en: Which <b class="cdp-ff-b4">elements</b> shall be copied?
fr: Quels <b class="cdp-ff-b4">éléments</b> doivent être copiés ?

en: + Add / manage / import / export settings
fr: + Ajouter/gérer/importer/exporter les réglages

en: settings
fr: Réglages

en: Add new
fr: Ajouter un nouveau

en: Default
fr: Par défaut

en: Below are your
fr: Ci-dessous sont vos

en: Don't show this intro – never again!
fr: Ne montrez pas cette intro – plus jamais !

en: Got it, close intro!
fr: Compris, fermez l’intro !

en: …and you can also <b>delete duplicate</b> posts easily, see below :)
fr: … et vous pouvez également <b>supprimer les publications en double</b> facilement, voir ci-dessous :)

en: Admin bar
fr: Barre d’administration

en: Edit screen
fr: Écran d’édition

en: List of posts/pages
fr: Liste des articles/pages

en: You can now easily copy posts & pages in various areas:
fr: Vous pouvez désormais copier facilement des articles et des pages dans divers domaines :

en: Show intro
fr: Afficher l’introduction

en: Welcome to Copy & Delete Posts!
fr: Bienvenue dans Copier et supprimer des publications !

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Settings
fr: Réglages

en: post
fr: Publication

en: this
fr: ce

en: Copy of
fr: Copie de

en: There was an error with this notification.
fr: Il y a eu une erreur avec cette notification.

en: It will hide this banner just for now.
fr: Il masquera cette bannière pour l’instant.

en: Plugin has been installed successfully, feel free to check those awesome features!
fr: L’extension a bien été installé, n’hésitez pas à vérifier ces fonctionnalités impressionnantes !

en: There was an error and we couldn't kill the task.
fr: Il y a eu une erreur et nous n’avons pas pu tuer la tâche.

en: The task has been killed
fr: La tâche a été interrompue

en: There was an error and we couldn't hide the task.
fr: Il y a eu une erreur et nous n’avons pas pu masquer la tâche.

en: The task has been hidden
fr: La tâche a été masquée

en: We couldn't update task list, please try again later or kill tasks individualy.
fr: Nous n’avons pas pu mettre à jour la liste des tâches, veuillez réessayer plus tard ou supprimer les tâches individuellement.

en: Tasks cleared!
fr: Tâches terminées !

en: This banner will not appear again, if any feature is missing you can ask for it on our support forum!
fr: Cette bannière n’apparaîtra plus, si une fonctionnalité manque, vous pouvez la demander sur notre forum de support !

en: Alright! We will ask you again in 14 days!
fr: Bien ! Nous vous redemanderons dans 14 jours !

en: Thank you very much for the review, this banner will not appear again!
fr: Merci beaucoup pour l’examen, cette bannière n’apparaîtra plus !

en: Cannot send dismiss request. Are you connected to the internet?
fr: Impossible d’envoyer la demande de rejet. Êtes-vous connecté à Internet ?

en: There was an issue while dismissing banner, please do it next time again.
fr: Un problème est survenu lors de la fermeture de la bannière, veuillez le refaire la prochaine fois.

en: Manual Cleanup removed
fr: Nettoyage manuel supprimé

en: Copy this post
fr: Copiez ce message

en: Copy & Delete Posts Menu
fr: Menu Copier et supprimer des publications

en: <span id="cdp-menu">Copy & Delete Posts</span>
fr: <span id="cdp-menu">Copier et supprimer les publications</span>

en: Copy this
fr: Copiez ceci

en: Copy
fr: Copiez

en: Please select basic settings for this copy.
fr: Veuillez sélectionner les paramètres de base pour cette copie.

en: Please select at least one row to copy and try again.
fr: Veuillez sélectionner au moins une ligne à copier et réessayer.

en: Please select at least one row to copy.
fr: Veuillez sélectionner au moins une ligne à copier.

en: –––––––––––––- END OF THE DEBUG OUTPUT –––––––––––––-
fr: –––––––––––––- FIN DE SORTIE DU DEBUG –––––––––––––-

en: You're crazy! – Here is the output:
fr: Vous êtes fou ! – Voici la sortie :

en: Are you REALLY sure?
fr: Êtes-vous VRAIMENT sûr ?

en: This post is a duplicate of
fr: Cet publication est un doublon de

en: Change the type of this copy <span class="cdp-premium-icon cdp-big-icon"></span>
fr: Modifier le type de cette copie <span class="cdp-premium-icon cdp-big-icon"></span>

en: If you’re on a multisite you can copy it to other sites.
fr: Si vous êtes sur un multisite, vous pouvez le copier sur d’autres sites.

en: This is a Premium Feature.<br><a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Check it out and upgrade today</a>,<br>we made it <b>really affordable!</b>
fr: Il s’agit d’une fonctionnalité Premium.<br><a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Vérifiez-la et mettez-la à niveau aujourd’hui</a>,<br>nous l’avons fait <b> vraiment abordable !</b>

en: If you’re on a multisite you can copy it to other sites with the Premium Plugin. <a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Order it now!</a>
fr: Si vous êtes sur un multisite, vous pouvez le copier sur d’autres sites avec le Premium Plugin. <a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Commandez-le maintenant !</a>

en: here
fr: ici

en: Define your copy settings
fr: Définissez vos réglages de copie

en: Hide
fr: Masquer

en: Auto Cleaned-up
fr: Nettoyage automatique

en: Deleted Posts
fr: Publications supprimées

en: Kill
fr: Mettre fin

en: Auto Cleaning-up
fr: Nettoyage automatique

en: Deleting Posts
fr: Supprimer des messages

en: Change it to blank
fr: Changez-le en blanc

en: Change it to (Name of original)
fr: Remplacez-le par (nom de l’original)

en: only if <u><b>not</b></u> empty
fr: uniquement si <u><b>pas</b></u> vide

en: <b>including</b> empty
fr: <b>y compris</b> vide

en: Something went wrong and we couldn't send request, are you connected to the internet?
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu envoyer de demande, êtes-vous connecté à Internet ?

en: Something went wrong and we couldn't send request, please try refresh page and try again.
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu envoyer la demande, veuillez essayer d’actualiser la page et réessayer.

en: Unknown response, please try refresh the page!
fr: Réponse inconnue, veuillez essayer d’actualiser la page !

en: License is valid, press the button again to activate!
fr: La licence est valide, appuyez à nouveau sur le bouton pour l’activer !

en: License is already active, let us reload the page!
fr: La licence est déjà active, rechargeons la page !

en: Please enter license key, currently it is empty.
fr: Veuillez saisir la clé de licence, elle est actuellement vide.

en: Something went wrong and we couldn't setup the deletion task. – Please check console for more info.
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu configurer la tâche de suppression. – Veuillez vérifier la console pour plus d’informations.

en: – Please try without throttling.
fr: – Veuillez essayer sans limitation.

en: Something went wrong and we couldn't setup the deletion task.
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu configurer la tâche de suppression.

en: Deletion process started, you can close this page now and wait till the process ends!
fr: Le processus de suppression a commencé, vous pouvez fermer cette page maintenant et attendre la fin du processus !

en: You have wrong count in throttling field, please fix.
fr: Vous avez un compte erroné dans le champ de limitation, veuillez corriger.

en: Nothing to do here, please select at least one post to delete.
fr: Rien à faire ici, veuillez sélectionner au moins un message à supprimer.

en: Please check that you completed all steps, before this task!
fr: Veuillez vérifier que vous avez terminé toutes les étapes avant cette tâche !

en: No posts/pages meeting the current filter conditions.
fr: Aucun article/page ne répondant aux conditions de filtrage actuelles.

en: You did not select any filter.<br>Click <a href="#" class="cdp-show-the-copies">here</a> to show all copies (of the selected post type) made by this plugin.
fr: Vous n’avez sélectionné aucun filtre.<br>Cliquez <a href="#" class="cdp-show-the-copies">ici</a> pour afficher toutes les copies (du type de publication sélectionné) faites par cette extension.

en: Cannot connect to the server, premium filters will not be applied.
fr: Impossible de se connecter au serveur, les filtres premium ne seront pas appliqués.

en: Please, check for: which duplicates you are looking for
fr: Veuillez vérifiez sur : quels doublons vous recherchez

en: Something went wrong and we couldn't get post list. – Please check console for more info.
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu obtenir la liste des publications. – Veuillez vérifier la console pour plus d’informations.

en: There was an error while getting data from server, please try again.
fr: Une erreur s’est produite lors de l’obtention des données du serveur, veuillez réessayer.

en: Copy in progress...
fr: Copie en cours...

en: Something went wrong and we couldn't get profile settings – please try again!
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu obtenir les réglages du profil. Veuillez réessayer !

en: Copy & Delete Post – Error
fr: Copier et supprimer la publication - Erreur

en: Something went wrong and we couldn't get profile settings. – Check console for more details
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu obtenir les réglages de profil. – Vérifiez la console pour plus de détails

en: Unable to recognize selected profile, please try again.
fr: Impossible de reconnaître le profil sélectionné, veuillez réessayer.

en: Couldn't recognize that button, please try again.
fr: Impossible de reconnaître ce bouton, veuillez réessayer.

en: Something went wrong and we couldn't copy this post. – See dev console for more info.
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu copier ce message. – Voir la console de développement pour plus d’informations.

en: Something went wrong and we couldn't copy this post – please try again!
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu copier ce message. Veuillez réessayer !

en: You need to insert positive number for copies.
fr: Vous devez insérer un nombre positif pour les copies.

en: (Name of original)
fr: (Nom de l’original)

en: Something went wrong and we couldn't save your settings. – Please check console for more info.
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu enregistrer vos réglages. – Veuillez vérifier la console pour plus d’informations.

en: Something went wrong and we couldn't save your settings.
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu enregistrer vos réglages

en: All your settings were saved!
fr: Tous vos réglages ont été enregistrés !

en: Something went wrong and we couldn't update intro settings. – Please check console for more info.
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu mettre à jour les réglages d’introduction. – Veuillez vérifier la console pour plus d’informations.

en: Something went wrong and we couldn't update intro settings – try again!
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu mettre à jour les paramètres d’introduction. Réessayez !

en: Something went wrong and we couldn't save intro settings.
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu enregistrer les réglages d’introduction.

en: Something went wrong and we couldn't save intro settings!
fr: Une erreur s’est produite et nous n’avons pas pu enregistrer les paramètres d’introduction !

en: No items to show, try with other filters!
fr: Aucun élément à afficher, essayez avec d’autres filtres !

en: This will establish connection to the chat servers
fr: Cela établira une connexion avec les serveurs de discussion.

en: Connect with support (click to load)
fr: Connecter avec le support (cliquez pour charger)

note: Description of the plugin
en: The best solution to easily make duplicates of your posts & pages, and delete them in one go.
fr: La meilleure solution pour créer facilement des duplicatas de vos publications et pages, et les supprimer en une seule fois.
